? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

Экономика

Авиакомпания "КрасЭйр":
в XXI век - с техникой нового поколения

Аэропорт "Красноярск" авиакомпании "КрасЭйр" 29 октября праздновал 20-летний юбилей, главным событием которого стало прибытие из Ульяновска нового самолета ТУ-204-100.

Исполнилось 20 лет аэропорту города Красноярска, строительство которого было завершено в 1980 году, в октябре того же года в аэропорту совершил посадку первый самолет - Ил-62. За два десятилетия аэропорт "Красноярск" стал одним из самых удобных транспортных узлов евроазиатского континента, за это время он принял и обслужил около 200 тысяч воздушных судов.

С 1991 года аэропорт имеет статус международного, здесь могут приземляться все типы воздушных судов, в том числе Боинг 747-400 и Ан-124-100. Долгосрочные программы развития инфраструктуры аэропорта предполагают создание крупного внутрироссийского, а в перспективе - и международного хаба.

Благодаря особенностям розы ветров в районе аэропорта, Красноярск практически никогда не закрывается по погодным условиям

Прибытие к юбилею нового пассажирского самолета Ту-204-100 стало результатом реализации авиакомпанией "КрасЭйр" программы обновления самолетного парка. В ближайшее время "КрасЭйр" получит второй самолет. Авиакомпанией также подписан опцион еще на 10 лайнеров Ту-204-100 со сроком поставки до 2005 года.

Среднемагистральный лайнер нового поколения Ту-204-100 является одним из самых экономичных и комфортабельных российских пассажирских самолетов. Дальность полета Ту-204-100 при крейсерской скорости 850 км/ч и коммерческой загрузке 21 тонна составляет 4000 км.

Поступающие в эксплуатацию Ту-204-100 авиакомпания будет использовать на маршрутах из Красноярска в Москву, Владивосток, Сочи, а также на других рейсах, где продолжительность полета составляет около пяти часов. Экипажи авиакомпании "КрасЭйр" и технический состав прошли программу обучения на Ту-204 и в настоящее время полностью готовы к тому, чтобы обеспечивать эффективную бесперебойную работу новой авиатехники.

Руководство компании считает, что аэропорт имеет значительный потенциал для дальнейшего развития. Вступление в эксплуатацию самолета ТУ-204 - веское тому подтверждение. Увеличение объемов аэропортовой деятельности планируется также за счет привлечения грузового транзита уже в осенне-зимний период 2000-2001 года. Кроме того, аэропорт г. Красноярска является важным элементом для развития проекта кроссполярных полетов, работа над которыми активно идет как за рубежом, так и в России.

Несмотря на снижение объемов авиаперевозок в целом по России, аэропорт "Красноярск" является одним из немногих в стране, осуществляющим собственную программу модернизации и развития. На аэродроме установлено современное светосигнальное оборудование фирмы "Сиеменс" (Siemens), ведутся работы по капитальному ремонту взлетно-посадочной полосы, строительству международного пассажирского терминала прилета с пропускной способностью 350 человек в час, грузового комплекса, цеха бортового питания. Авиакомпанией "КрасЭйр" совместно с НИИ "Сибаэропроект" разработан генеральный план реконструкции и строительства терминала и аэропорта, позволяющего не только в значительной степени увеличить пропускные возможности, но кардинально изменить в лучшую сторону качество обслуживания пассажиров и воздушных судов.

Пресс-служба авиакомпании "КрасЭйр"

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"