? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

Финансы

Председатель Красноярского банка Сбербанка России Валерий Иванович Аралкин.
Конкуренции мы не боимся,
но она должна быть честной

Cегодня вся Россия объединяется и укрупняется: созданы федеральные округа, происходит перераспределение полномочий между центром и местными органами власти. Вот и в нашем крае заговорили о создании разнообразных объединений, как финансово-экономических, так и политических. В частности, широко обсуждается создание банковского пула Красноярского края, который должен объединить местные банки и сделать их конкурентоспособными на местном финансовом рынке, где ведущую роль играет Красноярский Сбербанк. Мы попросили председателя Красноярского банка Сбербанка России Валерия Ивановича Аралкина прокомментировать эту ситуацию и ответить на наиболее актуальные вопросы.

- Валерий Иванович, вы уже 5 лет возглавляете Красноярский банк Сбербанка России. А ведь по сути вы были чиновником, далеким от банковской системы!

- Не совсем так. До этого я почти 10 лет возглавлял финансово-экономический отдел Управления КГБ СССР по Красноярскому краю, ныне управление ФСБ. А закончил Одесский институт народного хозяйства по специальности "Финансы и кредит". Работал в Жовтневом отделении Госбанка г. Кривой Рог. Так что работу эту знаю не понаслышке. Но когда в июне 1995 года меня назначили председателем Крассбербанка, признаюсь, боялся, что не справлюсь. Слишком уж трудная задача стояла: сократить до конца года расходы, неперекрытые фондами, т.е. убытки банка на 40%. За пять месяцев с командой мы сделали то, что не ожидали ни в Центробанке, ни в головном Сбербанке. Мы закончили 1995 год с прибылью в 7 млрд. рублей. Но для меня самым главным, пожалуй, достижением является то, что за эти годы изменилось отношение не только к самому банку, но и к его служащим. Раньше ведь работа в Крассбербанке не котировалась, у работников зарплата была низкой, зато работы громадье. Сегодня наши вакантные места - одни из престижных. Вообще Сбербанк находится на особом месте, по его платежеспособности, имиджу судят чуть ли не о всем финансовом здоровье страны. Прежде всего, мы больше всех работаем с физическими лицами. Сегодня у нас открыто более 5 миллионов счетов физических лиц, а сумма вкладов - более 3 млрд. рублей. Это сейчас нам доверяют многие, а ведь после августовского кризиса банку приходилось нелегко. Во-первых, через систему Сбербанка выплачивались долги по вкладам других комбанков. Во-вторых, мы производили выплату по обязательствам Минфина, сейчас, например, проиндексированы вклады, и выплачивается компенсация по ним гражданам 1924 года рождения, инвалидам I группы, участникам ВОВ без ограничения возраста, инвалидам II группы до 40-го года рождения включительно. Помню, во время кризиса 1998 года часть вкладов снималась до копейки, а наутро деньги вновь приносились в банк. Когда у вкладчиков спрашивали, зачем они производят такие странные операции, нам откровенно отвечали, что нас проверяют на предмет того, а может ли банк отдать все деньги по вкладам по первому требованию. Словом, любое доверие приходит не сразу, его всегда надо завоевать. Вообще-то наш коллектив привык к нелегким победам, в нем живет дух соревнования.

- Валерий Иванович, не хотелось бы углубляться в политику, но не могу пройти мимо создания в нашем крае "Союза красноярцев".

- Это вопрос достаточно серьезный. В целом объединение всех конструктивных сил в краевой политике - это, безусловно, лучше, чем размежевание. Но в нашей стране принято объединяться не ради чего-то, а против кого-то. А в заявлениях "Союза красноярцев" часто мелькает слово "Центр". Причем, как правило, с негативной окраской: "Центр забирает", "Центр не дает". Мне все это очень живо напомнило ситуацию начала 90-х годов, когда слово "Центр" очень часто звучало на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике, причем под "Центром" подразумевались Москва и СССР. Чем все это закончилось, вы знаете. Все эти республики от Центра отделились, но стали ли они жить лучше? А сейчас в роли Центра выступает уже Российская Федерация, а фразы "мы кормим Центр" раздаются уже со стороны российских регионов. В результате это опять может привести к распаду на удельные княжества. Я считаю, что Центру надо переводить налоги, надо платить в бюджет, потому что Центр должен быть сильным. Чтобы жить в сильной и уважаемой стране, надо поддерживать в ней сильную федеральную власть, тот самый сильный Центр. Давайте представим на минутку, что нам удалось оставить все налоги, собираемые на территории края, в местном бюджете. Да у нас будут самые дешевые товары и самая высокая зарплата. А потом что? Строить пограничные заставы, чтобы к нам не поехали за товарами и зарплатой люди из других регионов? Создавать собственную армию, собственное Министерство иностранных дел? Все это мы уже проходили в истории России. И на ошибках надо учиться.

- Как вы считаете, по какому принципу должна строиться банковская деятельность в регионе?

- Я считаю, что при нормально работающей рыночной экономике должна быть конкуренция, и ценовая в том числе, чтобы предприятия могли выбрать оптимальные для себя условия обслуживания. Опять же и банки, конкурируя друг с другом, оптимизируют свою работу и создают клиентам лучшие условия для работы. Один банк что-то создал, другой, посмотрев на это, предложил собственную услугу на более высоком уровне, а выигрывает от этого клиент. Другое дело, что сегодня мы предлагаем своим клиентам условия, которые другие конкуренты предложить не могут. У нас и средств для кредитования больше, и даем мы их под более низкие проценты, и платежи у нас проходят быстрее, потому что ни у одного банка нет такой филиальной сети. Вот сейчас три банка - Красноярский, Хакаский и Тывинский - объединяются в Восточно-Сибирский банк, и это оптимизирует систему прохождения средств. И главное, являясь частью всероссийского банка, мы способны реализовывать такие проекты и привлекать такие финансовые средства, о которых местные банки и не мечтают. Например, на Красноярском комбайновом заводе разработали очень крупный и интересный проект по реализации комбайнов в лизинг. Для этого им необходима финансовая поддержка, причем не только в Красноярске, но и в аграрных регионах России. Мы готовы привлечь к сотрудничеству другие региональные филиалы Сбербанка и сделать этот проект жизнеспособным. В результате с нашей помощью будет реализован еще один проект, который пойдет на благо красноярского предприятия, а значит, и краевой экономики. На это предположение мы ответили делом - это наша позиция.

- Сегодня модно говорить об оптимизации финансовых потоков. У нас, действительно, в России не хватает средств?

- Мы все жалуемся, что в стране не хватает инвестиций. У нас в стране денег хватает. Только необходимо уравновесить налоги. Необходимо освободить либо ослабить налоговое бремя на те средства, которые вливаются в производство конкурентоспособной продукции. Тогда производитель будет заинтересован расширить свое производство, затем оживет торговля отечественными товарами, пойдет налог с товарооборота.

- Хотелось бы узнать, где "работают" деньги Сбербанка?

- Деньги никогда не скапливаются в одном регионе - они перетекают туда, где могут принести владельцам больший доход. Да, у нас есть свободные привлеченные средства, которые мы могли бы выдать в виде кредитов предприятиям края. И мы делаем это постоянно. Но вы поймите: деньги наших вкладчиков выдавать без должных гарантий их возврата мы не намерены. Нам нужно получить четкое обоснование - куда пойдут деньги, за счет чего они будут возвращаться и так далее. И все подобные заявки мы стараемся удовлетворять. Но поскольку и после удовлетворения подобных кредитных запросов экономики края у нас остаются деньги, то мы сталкиваемся с необходимостью куда-то их вкладывать, потому что клиентам потом эти деньги надо возвращать с процентами, а проценты эти вначале надо еще заработать. В России, в том числе и в Красноярском крае сегодня работают такие промышленные гиганты, что даже наш территориальный банк, обладающий огромными кредитными ресурсами, не может удовлетворить потребности этих предприятий в заемных средствах (это связано и с нормативными требованиями Центрального банка). А центральный аппарат Сбербанка России, имея соответствующие лимиты, обладает возможностью выдавать кредиты в требуемых размерах, в том числе и нашим крупным предприятиям. Именно с помощью этих кредитов предприятия развивают и модернизируют производство, а значит, будут сохранены рабочие места, предприятия, получая прибыль, будут отчислять налоги в местные бюджеты. А куда платит налоги Крассбербанк? Учреждения Сберегательного банка зарегистрированы в налоговых органах по месту нахождения, а значит, и налоги платят по месту регистрации, естественно, кроме федеральных. За 1999 год нами были уплачены налоги в местные бюджеты - более 67,5 миллионов рублей, во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, дорожный фонд, Фонд социального страхования) - более 86 миллионов рублей. За восемь месяцев текущего года эти цифры составили соответственно почти 54 миллиона (а ожидаемая сумма по итогам года - более 77 миллионов рублей) и 103 миллиона рублей. По-моему, эти суммы говорят сами за себя.

- Валерий Иванович, и в заключение: как в дальнейшем Сбербанк будет участвовать в развитии экономики края?

- Как всегда, очень активно. В наших планах - максимальное участие в развитии экономики края по всем направлениям банковских услуг, особенно нашими кредитными ресурсами. Мы сегодня готовы участвовать в инвестиционных проектах, но, к сожалению, не всегда готовы к этому сами предприятия. Нестабильность экономической и политической обстановки, несовершенство законодательства не способствуют реализации долгосрочных планов. Нами рассматривается вопрос об участии в лизинговых схемах для приобретения производителями сельхозпродукции специализированной техники. Мы планируем и в дальнейшем развивать кредитование населения на приобретение жилья, и таким образом, опосредованно инвестировать денежные средства в строительную отрасль края. Главное, что я хотел сказать: Красноярский банк Сбербанка России готов работать с администрацией и предприятиями края и других территорий над реализацией межрегиональных инвестиционных проектов и программ, способствующих укреплению экономики Красноярского края на условиях равноправного партнерства.

Справка "МИЛЛИОНА": Среди клиентов банка крупнейшие предприятия и организации края, такие, как ОАО "Норильская горная компания", ОАО "Норильскгазпром", КрАЗ, Железногорский ГХК, АО "Крас-энерго", корпорация "СибЧелендж", авиакомпания "Kras Air", АО "Милко", АО "Краскон", АО "Пикра", ОАО "Красфарма", птицефабрики, ликеро-водочные заводы и другие. Одними из самых крупных заемщиков являются краевая и городская администрации, а также администрации районов. В последнее время активно кредитуются в Сбербанке сельскохозяйственные предприятия и золотодобывающие компании.

Наша справка: Только за первое полугодие 2000 года Красноярский банк Сбербанка России выдал кредитов на сумму 2,3 млрд. рублей. Для сравнения: за весь 1999 год объем кредитования Крассбербанка составил 2,5 млрд. рублей. Очевидно, что к концу 2000 года эта сумма будет намного превышена. При этом уровень просроченной задолженности по Красноярскому банку составляет всего 2,1%, тогда как в среднем по краю эта цифра достигает 4,4%.

Марина КИРТАЕВА

 

 

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"