? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

ГЛАВНАЯ ТЕМА

 
ЦНТИ на информационном рынке

Более сорока лет существует на информационном рынке страны государственное учреждение "Красноярский центр научно-технической информации". Это один из 69 центров, которые объединены в систему "Росинформресурс". Красноярский ЦНТИ входит в десятку лучших центров по результатам деятельности в решении системных задач. В штат учреждения, который состоит из 50 специалистов, входят информационные работники, патентоведы, юристы, финансисты и бухгалтеры, специалисты в области маркетинга и др.

Основная деятельность центра - развитие и совершенствование информационных технологий, которые в последнее время востребованы на рынке. За годы существования учреждения специалистами была создана мощная информационная база, которую удалось сохранить. Сегодня информационные фонды ЦНТИ постоянно пополняются, и наряду с традиционными видами деятельности реализуются новые проекты, благодаря которым предприятия, организации, научные организации могут получить интересующую их информацию, а также заявить о себе на всю страну и за ее пределами.

В рамках федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения на 1996-2000 годы" Красноярский ЦНТИ участвует в формировании нескольких общероссийских баз данных.

Автоматизированная информационно-поисковая система "ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ" содержит научно-техническую и нормативную базу данных по проблемам энергосбережения. Система включает региональную нормативно-техническую документацию, строительные нормы и правила в области энергосбережения; информацию о региональных производителях и дилерах практически любого вида энергосберегающего оборудования и технологий, средств диагностики, учета, контроля и регулирования энергии; данные о нетрадиционных возобновляющихся источниках энергии.

Создана полнотекстовая база данных "НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ РОССИИ". Это уникальный фонд новейших разработок, выполненных научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими, промышленными и учебными организациями и предприятиями в 70 регионах Российской Федерации по основным направлениям науки и техники. Более 200 научно-исследовательских работ красноярских ученых и конструкторов размещены в этой базе данных.

"ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ РОССИИ" - еще одна база данных, которая включает в себя полную информацию о производителях товарной продукции в 70 регионах РФ. В нее входят данные о предприятиях любой формы собственности, выпускаемой ими продукции, объемах производства, используемых комплектующих и сырье. ЦНТИ оперативно отслеживает все изменения, происходящие на предприятиях. Более 150 предприятий и фирм Красноярска и края представлены в этой базе.

В Красноярском крае недавно была принята программа по улучшению условий охраны труда в организациях и на предприятиях Красноярска и края. И совместно с Комитетом труда краевой администрации ЦНТИ ведет работу по обеспечению предприятий, учреждений и организаций правовой, нормативно-технической документацией и наглядными пособиями по вопросам охраны труда и техники безопасности. Формирование базы данных по охране труда и технике безопасности продолжалось в течение года. И сегодня ею может воспользоваться любой желающий.

На базе ЦНТИ по инициативе объединения "Росинформресурс" создан маркетинго-информационный центр (МИЦ). Аналогичные центры открыты в регионах, которые входят в "Сибирское Соглашение". Одна из основных целей МИЦ - создание единого межрегионального информационного и экономико-правового поля, призванного обеспечить развитие связей между регионами. Наличие доступной межрегиональной системы обмена информацией позволит производителям, торговым посредникам и покупателям товаров получать необходимую информацию научно-технического и экономического характера.

Одним словом, Красноярский ЦНТИ не только сохраняет свои фонды, но и пополняет их новыми базами данных. Благодаря техническому оснащению центра его информационные возможности расширились. Сегодня существует возможность выхода через ЦНТИ в мировую информационную сеть STN-Internаtional, объединяющую более 200 БД (свыше 150 млн. документов) по различным отраслям науки и техники.

В последние годы ЦНТИ существенно расширил спектр предоставляемых услуг. Специалисты могут оказать квалифицированные юридические консультации по самым разным проблемам, начиная от составления проекта приказа и заканчивая представительством в арбитражном суде. Опытные патентоведы помогут защитить авторское право, изобретение, промышленные образцы и зарегистрировать товарные знаки (фирменные наименования), оформить лицензионный договор на промышленную собственность. Центром получены лицензии, которые дают право на организацию семинаров по авторскому и патентному праву, на проведение курсов по бухгалтерскому учету, изучению иностранных языков.

Приглашаем к сотрудничеству в области научно-технической информации руководителей промышленных предприятий, научных организаций, изобретателей, владельцев интеллектуальной собственности и других заинтересованных лиц.

 

 

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"