? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Президент корпорации 'СибЧелендж' Валерий ГРАЧЕВ.
Новые перспективы телекоммуникационных услуг Красноярья

Из досье: СибЧелендж - первое в Красноярском крае совместное предприятие, образованное в 1990 году. С 1994 года СибЧелендж работает ра рынке связи, став первопроходцем телекоммуникационного бизнеса в регионе. СибЧелендж - холдинг, в состав которого входят пять дочерних структур. Головная компания - ЗАО "Корпорация СибЧелендж". Дочерние компании:

  • ООО "СибЧелендж"
  • ОАО "СибЧелендж-телеком"
  • ЗАО "Красинтел"
  • ЗАО "СибЧелендж-TV"
  • ЗАО "Сибирь-Интернет"

Один из лидеров красноярского телекоммуникационного рынка - корпорация 'СибЧелендж', недавно перешагнула десятилетний рубеж. Укрепив свои позиции как одного из ведущих операторов связи, компания наглядно демонстрирует свои возможности для развития услуг связи в регионе.

Сегодня ЗАО "Корпорация СибЧелендж" имеет пять дочерних компаний, предоставляющих на территории Красноярского края услуги местной телефонной связи, доступа к междугородной и международной сетям, передачи данных, Internet, цифровой сотовой связи стандарта D-AMPS, цифровой подвижной транкинговой связи, фиксированного радиодоступа на местных сетях, проектирования телекоммуникационных сетей, строительства, монтажа и наладки, сдачи в аренду цифровых каналов связи.

По сути, достигнутая универсальность 'СибЧеленджа' позволяет ему широким спектром услуг развиваться необычайно стремительно.

Здесь не боятся трудностей

На старте нового бизнеса, чтобы получить статус оператора местной связи, 'СибЧеленджу' пришлось взять на себя, а затем и выполнить достаточно жесткие, больше политические обязательства, связанные, прежде всего, со строительством в городе Красноярске нового цифрового телефонного узла, прокладкой оптоволоконных линий и значительным дооборудованием существующих коммутационных станций городской телефонной сети.

Создание собственной инфраструктуры связи потребовало вложения немалых средств, а также умения стратегически правильно выбрать самый перспективный путь развития, основанный на построении в крае полностью цифровой наложенной сети с использованием самых современных мировых технологий, позволяющих предоставлять всем пользователям новые, не известные ранее в России услуги.

Построенная 'СибЧеленджем' телекоммуникационная сеть имеет собственный городской узел входящих и исходящих телефонных сообщений, созданный на базе коммутационной системы EWSD фирмы Siemens, цифровую систему сотовой связи стандарта D-AMPS фирмы Ericsson, радиорелейные системы связи фирм Ericsson и Alcatel; цифровые системы абонентского радиодоступа IRT-2000 фирмы Lucent Technologies, MultiGain Wireless фирмы InnoWave, коммутационные системы SDE фирмы Siemens, магистральные и распределительные линейно-кабельные сооружения; цифровую транкинговую систему EDACS фирмы Ericsson; магистральную транспортную АТМ-сеть на базе оборудования фирмы Nortel. Почти за шесть лет работы на телекоммуникационном рынке края компания обрела имя одного из крупнейших частных региональных операторов связи в России. Объем инвестиций в проекты связи корпорации СибЧелендж достиг 45 млн. долларов США.

Бизнес-партнерство

В списке корпоративных клиентов 'СибЧеленджа' насчитывается около 30 крупнейших предприятий края, прежде всего, это красноярский алюминиевый завод, красноярский завод цветных металлов, Красэнерго, Управление железной дороги и многие другие. Корпорация 'СибЧелендж' выступает генеральным подрядчиком в реализации крупномасштабного проекта создания ведомственной сети связи для территориального управления Сбербанка РФ. Крассбербанк имеет несколько сотен региональных отделений и филиалов.

В апреле 1999 г. в Красноярске была пущена в коммерческую эксплуатацию телекоммуникационная интегрированная сеть Крассбербанка, объединяющая 55 филиалов и основанная на базе АТМ-технологии фирмы Nortel, с использованием технологии DSL.

Сама сеть действительно является уникальной, не имеющей аналогов в России.

История создания сети началась весной 1998 г. Заказчик (Красноярский Сбербанк) и генподрядчик (ЗАО "Корпорация СибЧелендж") подписали договор. 'СибЧелендж' подготовил эскизно - технический проект. После одобрения специалистами Сбербанка России представленного проекта московская компания "Диона-Холдинг" согласилась стать основным бизнес-партнером 'СибЧеленджа' по реализации проекта. В задачу входило на подготовленную инфраструктуру привезти оборудование, обеспечить входной контроль, тестирование, монтаж, настройку и сдачу в опытную и коммерческую эксплуатацию. Необходимо было выбрать оборудование с коэффициентом модернизации не менее 15 лет. Поставщиком выбрали канадскую корпорацию Nortel. "Диона-Холдинг", имея большой опыт работы с IBM и Motorola, стала дистрибьютором Nortel в России, готовясь к этому заведомо.

'СибЧелендж' установил сеть цифровых станций Nortel в Сбербанке и подключил их к своему цифровому узлу, обеспечивающему доступ к местным, междугородным и международным телефонным сетям, к сети Internet, а также к региональным и федеральным сетям передачи данных.

Весь комплекс, предоставляемых 'СибЧеленджем' услуг, Сбербанк получил сразу. К тому же теперь за каждую телефонную линию ему не надо платить ГТС, у него своя наложенная корпоративная сеть в городе. 'СибЧелендж' построил узлы сети в 70 пунктах города, из них 55 - филиалы Сбербанка. Фактически на миллионный Красноярск наложена цифровая паутина. С помощью такой сети Сбербанк получил не только открытое прозрачное информационное пространство со своими филиалами, но и ряд новых возможностей: сеть позволяет подключить любое предприятие в течение одного дня, и Сбербанк сможет работать с ним по современной системе безналичных расчетов в электронном виде. Теперь реально введение единой системы коммунальных платежей в городе и крае через Сбербанк. Имея авторизованный счет, клиент сможет оплачивать любые услуги, причем даже по телефону - при наличии своего персонального кода.

В настоящее время 'СибЧелендж' готовится подключить к существующей сети пять отделений Сбербанка в г. Железногорске. До конца 2000 года планируется обеспечить радиодоступ в города Дивногорск и Сосновоборск. Уже имеются ЦРРЛ в райцентрах Березовка, Емельяново, т.е. в ближайшее время окружение города тоже будет охвачено сетью. Однако Красноярский край, беспрецедентный в России по территории, только наземными сетями не охватить. И здесь 'СибЧелендж' рассчитывает с помощью красноярского АО "КБ Искра" развернуть спутниковую сеть для удаленных, особенно северных, районов, чтобы и дальние филиалы Сбербанка были подключены.

Не будем стоять на месте

В настоящее время 'СибЧелендж' в своем активе имеет 15 лицензий на различные виды услуг в области телекоммуникаций, включая услуги местной и междугородной связи. Универсальность и профессионализм компании делает ее привлекательной как для населения региона, так и для всех субъектов хозяйствования на территории края. В принципе, 'СибЧелендж' может удовлетворить любую потребность клиента в области связи, начиная от постановки задачи, проектирования, до монтажа и сдачи в эксплуатацию.

Основателем компании и ее бессменным руководителем остается Валерий Александрович Грачев, один из самых известных предпринимателей Красноярского края, главной заслугой которого, по словам сотрудников, является умение собрать профессионалов и создать им не только условия деятельности, но и возможности для профессионального роста. Всего корпорация в своем штате насчитывает более 300 специалистов.

Не секрет, что Красноярск - это сибирская столица космических и спутниковых технологий. Достаточно упомянуть НПО ПМ, разработки радио- и телевизорного заводов, в союзе с которыми специалисты 'СибЧеленджа' и создали за последние годы уникальные в сибирском регионе услуги связи.

В багаже заслуг 'СибЧеленджа' - создание сетей общего пользования, проекты подвижной связи и Интернет. В планах - развитие регионального телевидения и радиовещания, спутниковой связи, создание интерактивной сети, позволяющей жителям получать совершенно новый, мало представленный в России спектр услуг. В планах: создание Call-центров, сети Интернет-кафе, телебанкинга и многих других проектов.

Потенциал Красноярского региона огромен, и с его развитой промышленностью, стабильной экономикой у 'СибЧеленджа' есть все предпосылки для дальнейшего развития на рынке, есть возможности для внедрения новых услуг в области высоких технологий.

Александр ПЧЕЛКИН

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"