? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Нет ничего невозможного?

У Канского комбината хлебопродуктов судьба не из легких. Выпускать продукцию на предприятии начали в 1935 году. В 50-е годы на комбинате сгорел деревянный элеватор. Во время пожара было повреждено основное оборудование. По сути, комбинат отстраивали заново. Но, говорят, нет худа без добра - вместо деревянных были возведены бетонные стены. Глядишь, и трудности, которые выпали на долю предприятия в постперестроечные годы, не помешают ему обрести второе дыхание. Напротив, закалят.

На самом деле, трудностей на комбинате хоть отбавляй. Осенью прошлого года предприятие переживало состояние, близкое к банкротству. Дефицит сырья, падение производства, долги - все это досталось в наследство новой команде, которая пришла на предприятие в декабре 1999 года.

ЕСТЬ ЗЕРНО - ЕСТЬ И РАБОТА

Приступив к работе на комбинате, новое руководство в первую очередь выстраивало партнерские отношения с поставщиками сырья - вело переговоры с руководителями хозяйств о поставках на комбинат пшеницы и других зерновых культур. На сегодня эти договоренности достигнуты - поставщиками предприятия являются хозяйства из Канского, Абанского, Дзержинского, Иланского, Ирбейского и других районов края. Летом комбинат прокредитовал 97 хозяйств на сумму порядка 30 млн. рублей в виде горюче-смазочных материалов, денежных средств и 4 комбайнов, приобретенных с рассрочкой платежа. Большую часть кредитных ресурсов комбинату предоставила краевая администрация.

- На сегодняшний день практически все хозяйства уже рассчитались с нами, поставив на предприятие зерно, - говорит финансовый директор ОАО "Канский комбинат хлебопродуктов' Виктор Смирнов. - Так что сейчас комбинат сырьем обеспечен, хотя и не на весь год. Комбинат может перерабатывать ежемесячно до 10000 тонн зерна на мельнице, до 6000 тонн в комбицехе, до 300 тонн на крупозаводе. И при таких мощностях даже всего зерна, которое собирают в Канском и близлежащих районах, недостаточно, чтобы предприятие работало круглый год. На сегодня предприятие загружено на 50% мощностей - имеющегося сырья хватит еще на несколько месяцев работы. И после погашения кредитов перед краевой администрацией и поставщиками планируется свободные ресурсы направлять на приобретение зерна, которое запасли на зиму сельхозпроизводители. Это вполне реальная перспектива. С одной стороны, удалось восстановить доверие хозяйств, которые сегодня готовы работать с комбинатом, еще недавно не способным расплачиваться по долгам. С другой, постепенно растут объемы производства и реализации продукции. Если в 1999 году выручка от реализации продукции составила 56 млн. рублей, то за 9 месяцев текущего года - уже 74 млн. рублей.

ИНВЕСТИЦИИ ПОМОГУТ

Подвижки есть. И все же предприятию пока не удается до конца решить проблему старых долгов, хотя текущие платежи осуществляются вовремя. Комбинат задолжал существенные суммы пенсионному фонду, налоговой инспекции, федеральному бюджету, управлению продовольственных ресурсов администрации края: Долги мешают предприятию развиваться, реализовывать планы по модернизации производства. Для приобретения нового оборудования, которое производится только за границей, нужны инвестиции. Но дело в том, что согласно краевому инвестиционному закону шансы на получение средств имеют те предприятия, которые не имеют долгов по ранее привлеченным кредитам. Замкнутый круг получается. А тем временем модернизация устаревшего оборудования - первоочередная задача, которую поставило перед собой новое руководство комбината.

- Иначе попросту не выжить при жесткой конкуренции на рынке, - поясняет Виктор Александрович. - Судите сами: в Алейске Алтайского края мельницу, оснащенную современным оборудованием, обслуживает 3 человека, у нас - 50 работников. И модернизация оборудования, которую мы запланировали, позволит не только повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции, но и расширить ассортимент муки. Пока мы в основном производим муку 1 и 2 сорта. На новом оборудовании появится возможность выпускать муку высшего сорта. Планируется также приобретение мини-мельницы для производства ржаной и овсяной муки, которые пользуются спросом как хлебозаводов, так и кондитерских фабрик. И на сегодняшний день ведется активная работа по привлечению инвестиций на комбинат, в том числе и с краевой администрацией.

КУРС - НА ВОСТОК

- С модернизацией предприятия руководство во многом связывает и мероприятия по завоеванию рынков сбыта. Впрочем, сбытом продукции на комбинате серьезно занимаются и сегодня, активно осваивая восточную зону России. Канская мука отправляется в Иркутскую область, Хабаровск, Владивосток, Арсеньев. Прорабатывается вопрос о поставках продукции в небольшие города Приморского края, Магадан. Если же на предприятии увеличатся после модернизации оборудования объемы производства муки высшего сорта, скорее всего, с ее сбытом не будет проблем. Восточнее Канска в России мука высшего сорта не производится - на Дальний Восток она завозится с Алтая, юго-запада Красноярского края, Челябинска, Новосибирска. И закупать муку в Канске будет предпочтительнее - транспортные затраты минимальные. Впрочем, при этом и качество, и стоимость муки должны быть конкурентоспособны. И если по качеству мука, выпускаемая на комбинате, соответствует требованиям современного производства, то по цене пока проигрывает конкурентам. Отличается в регионах стоимость основного сырья. Например, на Алтае тонна продовольственной пшеницы стоит максимум 2000 рублей, а в нашем крае ее приходится закупать по 2500-2600 рублей за тонну:

В свое время Канский комбинат хлебопродуктов обеспечивал продукцией всю восточную зону Красноярского края - отгружал муку в период плановой экономики и на Север, в частности, в Норильск. Сегодня предприятию приходится отвоевывать утраченные во многом позиции в жесткой конкурентной борьбе. Открыто представительство в Красноярске, отправляется продукция в районы края. Не оставляют на комбинате и идею завоза муки на Север. На сегодня доля производства на Канском комбинате от выпускаемой в Красноярском крае муки составляет 15-20%. Но это, считают на предприятии, не предел. Нет ничего невозможного, особенно когда есть и силы, и возможности, и желание развиваться.

Анна НИКИТИНА

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"