? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Анатолий Николаевич ШУБИН, генеральный директор ПО "ЭХЗ".
Производственное объединение "Электрохимический завод"

ПО "Электрохимический завод": ведущий производитель низкообогащенного урана;
один из мировых лидеров производства изотопов;
единственный российский производитель магнитных аудио- и видеолент мирового уровня качества;
крупнейший российский производитель аудио- и видеокассет.

Электрохимический завод основан в 1955 году.

В октябре 1962 года завод выдал первую продукцию - оружейный высокообогащенный уран.

В 1992 году ЭХЗ был переориентирован на выпуск низкообогащенного урана для ядерных реакторов АЭС. Начиная с 1972 года, завод выпускает стабильные и радиоактивные изотопы.

Численность персонала - около 10000 человек.

Более 4000 специалистов с высшим и специальным образованием.

11 специалистов имеют научные степени и звания.

Конверсионные программы последнего десятилетия ХХ века превратили Электрохимический завод в крупное производственное объединение.

Изотопная продукция и сверхчистые вещества, магнитные носители информации, фарфор и керамика, счетчики электрической энергии нового поколения, бытовая и промышленная электроника, уникальный препарат "СИЛК" из сибирской пихты, регулирующий рост и повышающий иммунитет растений, вакуумные агрегаты для сушки и пропитки древесины, изделия из пластмассы и пенопласта - вот неполный перечень того, что предлагает сегодня ПО "ЭХЗ" на рынки России, ближнего и дальнего зарубежья.

В октябре 1996 года партнером ПО "ЭХЗ" стал французский концерн "Томсон". Сегодня со сборочного конвейера приборного производства сходит аппаратура этой известной в мире торговой марки: телевизоры различных моделей, моноблоки, музыкальные центры.

Самый современный метод разделения изотопов, основанный на использовании газовых центрифуг, позволяет получать продукты с предельной степенью обогащения и высокой химической чистотой. Продукция предприятия по своим показателям является одной из лучших в мире. Изотопы ПО "Электрохимический завод" применяются в атомной энергетике, медицине, электронике, в пионерных научных исследованиях микромира и макрокосмоса.


В мае 1998 года к ПО "ЭХЗ" был присоединен Научно-технический центр "Центробежные технологии" (г. Санкт - Петербург). Образовался уникальный научно-производственный комплекс, благодаря чему результаты научных разработок в области технологий обогащения и переработки изотопной продукции, методы изотопного анализа внедряются непосредственно в производство.


Всего за шесть лет (1991-96 годы) ПО "ЭХЗ" осуществило крупномасштабный конверсионный проект - создание комплекса производств по выпуску магнитных носителей информации. Сегодня годовая мощность технологических линий составляет: 75 млн. кв. м аудиоленты, 185 млн. кв. м видеоленты, 25 млн. аудиокассет и 36 млн. видеокассет.

Продукция выпускается под торговой маркой ЕСР.

 

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"