? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

Экономика

Инвестиции в будущее

Красноярский целлюлозно-бумажный комбинат, отметивший в 2000 году сорокалетний юбилей,- единственное в Сибири и на Дальнем Востоке предприятие по выработке дефицитной продукции с использованием низкокачественной древесины. Сегодня в состав комбината входят 32 цеха, в которых трудятся более 5000 человек, выпуская следующие виды бумажной продукции: газетную, писчую, обойную бумагу, бумагу для гофрирования, коробочный картон.

В 1993 году предприятие преобразовано в ОАО "Красноярский целлюлозно-бумажный комбинат".

В июне 1998 года на ЦБК введено внешнее управление. С приходом на предприятие внешнего управляющего Игоря Ноздрина начали реализовываться мероприятия по выходу ЦБК из кризиса. За два года стабилизировались поставки сырья, увеличены объемы производства и сбыта продукции, что привело к созданию новых рабочих мест. Заработная плата работникам выплачивается вовремя. Увеличились текущие платежи в бюджет. По мере возможности на ЦБК проводится ремонт оборудования, модернизация производства. Но для существенного повышения качества производимой продукции, снижения ее себестоимости предприятию нужны инвестиции. На комбинате разработаны проекты, реализация которых позволит выпускать конкурентоспособный товар.

Нужна древесная масса из осины

Предлагаемая австрийскими фирмами "Андритц-Сроут-Бауэр" и "ФМВ" технология позволяет получить высококачественный полуфабрикат из низкосортного сырья - лиственной древесины осины - в объеме 100 тысяч тонн в год.

Химико-термомеханическая масса, полученная из осины, имеет широкий спектр применения в целлюлозно-бумажном производстве. Она может использоваться при изготовлении печатных видов бумаг, писчей, тароупаковочной бумаги, пушонки, коробочного картона и др.

При этом создаются благоприятные условия для более полного рационального использования лесных ресурсов за счет вовлечения в производство малоценной лиственной древесины осины и сокращения потребления остродефицитной древесины хвойных пород. Потребление осины в крае увеличивается на 400 тыс. м3 в год.

Кроме этого, использование химико-термомеханической массы позволяет улучшить качество вырабатываемых бумаг и картона по показателям пухлости, механической прочности, жесткости, сократить производство полуфабрикатов - целлюлозы и полуцеллюлозы, вырабатываемых в настоящее время, расширить ассортимент вырабатываемой продукции и перейти на выпуск высококачественной бумаги.

Ориентировочные затраты - 68 млн. долларов США.

Котел с "кипящим слоем"

Основной вид энергии, применяемый в целлюлозно-бумажном производстве - пар. Для получения пара

предполагается строительство котельной установки со сжиганием в "кипящем слое" производительностью 100 тонн пара в час, работающую на различных видах топлива: коре, древесных отходах, угле. Причем на комбинате за год накапливаются кора и древесные отходы производства в количестве 146 000 пл. м3.

Строительство котельной установки позволит решить экономические проблемы, обеспечить работу предприятия независимо от внешних источников пароснабжения.

Ловушка "Крофта"

Попадание в сточные воды бумажного волокна - серьезная проблема для комбината. На комбинате разработана система локальной очистки с применением флотационной установки фирмы 'Крофта', которая позволяет извлечь из сточных вод бумажное волокно, снижая концентрацию взвешенных веществ с 1200-1500 мг/л до 20-30 мг/л. Тем самым качество сточной воды доводится до норм, позволяющих использовать ее повторно в технологическом процессе.

Установки планируется установить в цехах готовой продукции, выпускающих газетную, писчую, обойную и бумагу для гофрирования.

Благодаря флотационным ловушкам представится возможность осуществлять очистку от осадка всего объема сточных вод. Суммарный годовой эффект от внедрения, которое позволит существенно улучшить экологическую обстановку в регионе, - снижение отходов на 5027 тонн.

Перспективы развития производства бумажно-беловых изделий

С целью расширения ассортимента, выпуска конкурентоспособных высококачественных бумажно-беловых изделий планом технического перевооружения комбината предусматривается расширение цеха по переработке бумаги с установкой автоматизированных поточных линий.

Предполагается приобрести:

- автоматизированные поточные линии по производству школьных тетрадей в количестве 400 млн. штук в год с упаковкой тетрадей;

- автоматизированную поточную линию по производству записных книжек и блокнотов производительностью 2 млн. штук в год;

- автоматизированную поточную линию по производству потребительских видов бумаг различных форматов с упаковкой в пачки производительностью 5 млн. пачек в год;

- современное оборудование для многокрасочной печати;

- оборудование для производства обоев способом глубокой печати;

- оборудование для изготовления печатных форм из фотополимерных пластин.

Установка и освоение предлагаемого оборудования позволит снизить затраты, внедрить автоматизацию производственных процессов, полностью перерабатывать производимую на комбинате писчую и обойную бумагу в готовые изделия.

Срок окупаемости затрат 1-1,5 года.

На обновленной машине - больше бумаги

Расширение производства школьных тетрадей и увеличение ассортимента бумажно-беловых изделий из писчей бумаги повышенного качества требуют проведения модернизации бумагоделательной машины ? 3 , которая введена в эксплуатацию в 1963 году. Мероприятия по модернизации машины предполагают реконструкцию подготовительного отдела с установкой современного высокопроизводительного оборудования по размолу и сортированию массы, внедрение технологии нейтральной проклейки массы. Необходима также замена сеточного стола, прессовой части, обеспечивающей сухость бумажного полотна после нее, установка суперкаландра, оснащение средствами АСУ ТП. Мероприятия по модернизации машины позволят увеличить выпуск писчей бумаги до 20-25 тысяч тонн в год.

Охрана природы

Специалистами комбината совместно с ФГУП "Сибгипробум" разработан план по охране природы, который направлен на предотвращение загрязнений территории, воздушного и водного бассейнов Красноярска.

Этот план предполагает проведение мероприятий по реконструкции варочных цехов по производству целлюлозы и полуцеллюлозы с установкой нового высокопроизводительного автоматизированного оборудования. Ориентировочные затраты по реализации мероприятия - 800 млн. руб. На строительство цеха по производству беленой бесхлорной целлюлозы потребуется 30 млн. долларов США.

Около 8 млн. долларов требуется на реконструкцию очистных сооружений с утилизацией и переработкой осадка промышленных сточных вод.

Предполагается внедрение максимально замкнутой системы водопользования с поэтапным выполнением организационных и технических мероприятий, направленных на сокращение водопотребления и водоотведения, с последующим возвратом в производство очищенных сточных вод. На реализацию проекта требуется 32 млн. руб.

Мария Петрова

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"