? 11 (38) НОЯБРЬ 2000

Экономика

"Красмаш". Упор на качество

Государственное предприятие "Красноярский машиностроительный завод" был основан в Красноярске в 1932 году с целью производства оборудования для золотодобывающей и угольной промышленности. Еще до начала Великой Отечественной войны в 1936 году наряду с изготовлением гражданской продукции завод выполнял оборонные заказы, выпуская фугасные авиационные бомбы и морские мины. В годы войны Красноярский машиностроительный завод перешел в подчинение Наркомата вооружения и был переориентирован на выпуск артиллеристского вооружения. А уже в конце 50-х- начале 60-х годов на заводе прошла реконструкция, в результате чего было освоено серийное производство ракетно-космической техники.

Перекуем мечи на орала

Красноярский машиностроительный завод до сих пор является одним из крупнейших в России, который сохранил производство по уникальным технологиям. Всему миру 'Красмаш' известен, в первую очередь, как изготовитель ракетно-космической техники. С 1986 года в рамках конверсии завод разработал и начал серийный выпуск оборудования для народного хозяйства. Освоены и серийно изготавливаются единственные в России термопластавтоматы с усилием запирания 160-400 кН, которые по своим техническим характеристикам ни в чем не уступают зарубежным аналогам. В ближайшее время готовятся к выпуску экструдерные установки.

Наряду с этим, завод является ведущим российским производителем оборудования для отраслей АПК, таких, как мясоперерабатывающая, хлебопекарная, молочная. Что подтверждается многочисленными медалями и грамотами как российских ("Российский фермер" Санкт-Петербург, "Агропродмаш" Москва и др.), так и международных ('Эврика-97", Брюссель; 'Международный салон изобретений', Женева) выставок и ярмарок.

Всего с конца 80-х годов разработано и освоено оборудования около 80 наименований.

Среди них особый интерес представляет оборудование для производства хлебобулочных изделий по технологии "безмучного хлеба".

Зерновой хлеб относится к группе изделий, изготавливаемых из сырья, содержащего большое количество пищевых волокон. Полезные свойства хлебобулочных изделий из диспергированного зерна обусловлены присутствием в них всех ценных компонентов целых зерен: белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов групп В, Е, РР и других минеральных веществ (железа, кальция, фосфора), Эти изделия рекомендуются для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, атеросклероз, дискензии кишечника, а также населению с повышенной загрязненностью окружающей среды вредными веществами. (Из книги 'Экология и проблемы онкологической безопасности', 2000 г., под редакцией И.И.Гительзона, институт биофизики СО РАН). По мнению специалистов, института биофизики СО РАН г. Красноярска, продукты питания из злаков будут являться основными в III тысячелетии.

День сегодняшний

Сегодня красноярское оборудование для АПК работает на Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане. Поскольку качество, долговечность работы, презентабельный внешний вид изделий говорят сами за себя.

Изготовление ответственных деталей из нержавеющей стали позволяет избежать коррозии металла - главной проблемы переработчиков сельскохозяйственной продукции. Особенно это важно при переработке мяса. Ведь то оборудование для мясопереработки, которое выпускается странами СНГ, с технологической точки зрения представляет собой оборудование средней защищенности от внешних воздействий: из нержавеющего материала изготовлены лишь те узлы, которые контактируют с мясом. Такое оборудование уже через 1-2 года теряет товарный вид, начинает разрушаться. У "красмашевцев" другой подход: оборудование должно быть безопасно не только в среде, с которой контактирует, но и во внешней среде. Поэтому оборудование полностью изготовлено из нержавеющей стали. Согласно нормативам СЭС, в процессе переработки мяса требуется почти идеальная чистота. Некоторые предприимчивые владельцы, выставляя на продажу на вторичном рынке оборудование, бывшее в употреблении, выдают его за новое. А себе покупают другое, новое, "красмашевское", чтобы были заводские гарантии и т.д.

Предлагая к продаже оборудование, специалисты "Красмаша" обеспечивают пусконаладочные работы и гарантируют стабильную работу изделия в течение 18 месяцев. Проводя гарантийное обслуживание своего оборудования (которое по мере надобности проводится квалифицированными специалистами), "красмашевцы" получают "обратную связь" с потребителем: они всегда знают, что, где и как выходит из строя. Это и позволяет оперативно устранять недоработки.

От Москвы до самых до окраин:

Августовский кризис 1998 года все расставил на свои места и заставил россиян обратить внимание на российские машины и оборудование. И если в Москве традиционно предпочитают покупать более дешевое и менее качественное украинское и белорусское оборудование либо очень дорогое импортное, то в Санкт-Петербурге и области давно уже оценили все достоинства оборудования производства завода "Красмаш" (на этом рынке красноярцы уже 6 лет). Заводчане - постоянные участники международной выставки 'Российский фермер' (г. Санкт-Петербург). Экспонируемое оборудование неоднократно награждалось золотыми медалями этой выставки. Продукцию 'Красмаша' поставляют во все регионы России: от центра до Дальнего Востока. Однако в плане увеличения объемов продаж наиболее перспективным специалисты "Красмаша" считают рынок северо-западного региона страны: по некоторым данным в регионе уже действует около 300 средних и малых колбасных цехов, основных потребителей продукции красноярцев. Что же касается Дальнего Востока, то с точки зрения стабильности продаж он предствляет несомненный интерес для заводчан, тем более, что в течение пяти лет уже ведутся поставки оборудования во Владивосток, Уссурийск, Иркутск, Ангарск и т.д.

В планах у красноярских машино-строителей - организация в крайних точках страны, Санкт-Петербурге и Владивостоке Центров по гарантийному обслуживанию оборудования для АПК, развитие дилерской сети.

На "Красмаше" постоянно ведется техническое и технологическое усовершенствование оборудования, в скором времени предполагается освоить производство оборудования для крупных мясокомбинатов, и уже в 2001 году начнется изготовление опытных образцов некоторых видов оборудования (куттера большой емкости, волчки высокой производительности и др.) Тем более, что в России существует устойчивый спрос на такие изделия.

Но это все в планах. И надеемся, они сбудутся. Коллектив завода "Красмаш" добьется поставленных целей, а российские переработчики сельскохозяйственной продукции смогут выпускать высококачественные продукты питания на отечественном оборудовании.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

производство баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ);

производство базовых модулей разгонных блоков для ракет-носителей "Протон" и "Зенит";

производство жидкостных ракетных двигателей;

утилизация БРПЛ с истекшими сроками службы;

утилизация ракетного топлива.

ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

производство мясоперерабатывающего и убойного оборудования для цехов малой мощности;

производство термопластавтоматов;

производство холодильно-отопительных агрегатов для авторефрижераторов и крановых кондиционеров;

производство оборудования для хлебопекарных цехов;

производство оборудования для получения монокристаллического кремния;

производство колонного, емкостного и теплообменного оборудования и запорной арматуры для организаций ТЭК и газонефтеперерабатывающих предприятий;

производство медицинской техники и инструментов;

производство оснастки, нестандартного оборудования, режущего и мерительного инструмента.

Лариса Александрова

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"