? 10 (37) ОКТЯБРЬ 2000

события месяца

ШАГИ ДРУЖБЫ

Между Норильском и Красноярском было подписано рамочное соглашение. Два индустриальных центра края намерены дружить, помогать друг другу выживать в условиях техногенного кризиса и даже развиваться.

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!

В конце октября Красноярский комбайновый завод отметил важные события в жизни коллектива и всех красноярцев: с главного конвейера завода сошел 700-тысячный сибирский комбайн.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, САМОЛЕТЫ

Подвело осенние итоги межрегиональное территориальное управление службы Гражданской авиации Минтранса РФ.

10 ЛЕТ НА БЛАГО РОССИИ

17 октября крупнейший банк России 'Внешторгбанк' отметил свое десятилетие.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В октябре Норильскую горную компанию посетили представители "Knelson Concentra-tors Inc." - ведущего международного поставщика высоких технологий по извлечению металлов платиновой группы.

'МАТАДОР' ДЛЯ АГК

На ремонтную базу Ачинского глиноземного комбината компании 'Русский Алюминий' поступил груз дальнего назначения, пункт отправки которого - Чехия, фирма 'Матадор'.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Красноярская угольная компания" утвердило Генеральным директором кандидатуру Виктора Гуськова.

АВИАКОМПАНИЯ 'KRASAIR': ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

За период с начала 2000 года и до конца сентября 2000 года авиакомпания 'KrasAir' перевезла 583080 пассажиров, в том числе по международным перевозкам - 105145 пассажиров, что на 54,8% больше уровня аналогичных перевозок прошлого года. Внутренние перевозки составляют 477935 человек.

С 'KRASAIR' ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

С 30 октября 2000 года авиакомпания "КрасЭйр" выполняет регулярные пассажирские рейсы из Кемерово и Новокузнецка.

'ХРУСТАЛЬНАЯ НИКА' ДЛЯ 'КРАСЭЙР'

Борис Абрамович, генеральный директор "КрасЭйр", стал обладателем почетного звания "Директор года", приза "Хрустальная Ника", именного Диплома и Золотой медали.

архив номеров

Страница архива номеров

о журнале

о редакции

Copyright 2000
ИД "Миллион"

Создание и поддержка сайта



искусство

Николай Балышев. Живопись

Имя художника Николая Балышева широкому кругу красноярцев стало известно сравнительно недавно. Лишь в последнее десятилетие он начал представлять свои работы на выставках, хотя с творчеством связаны долгие годы.

Кто может предсказать путь в искусстве? Поиск своего стиля, образного языка: И сколько бы ни было рядом друзей и не друзей, погружаясь в творчество, художник проживает каждый шаг в одиночку. Чем измерить? Как понять, почувствовать?

Может быть, стоя у полотен, мы и можем прикоснуться к творчеству.

У художника свой круг близкой ему тематики - это абстрактные композиции, натюрморт, урбанистический пейзаж и мир женских образов. Как говорит он сам, ему хочется "показать мимолетность земной красоты и растворение во времени и пространстве, трагизм существования и вечное стремление к гармонии".

Цветовое решение его полотен, при кажущейся стремительности и хаотичности мазков, обладает своим ритмом, гамма продумана и четко сгармонирована. Чувство цвета нигде не изменяет художнику. Динамичность композиции, экспрессивность, богатая красочная палитра. Зрителей захватывает летящий стремительный мир образом Николая Балышева.

Серии натюрмортов - это всегда эксперимент с цветом. Художнику не столь важен сюжет, какие именно цветы или предметы изображать, сколько живописный строй: то это сиренево-жемчужная гамма, то холодно-голубые тона, то солнечно-желтая палитра.

В новой серии "Городской ноктюрн" автор говорит со зрителем лирическим, построенным на тончайших нюансах колоритом. Это почти необъяснимое слияние нежности и ярости, радости и боли.

Жанр "Ню" - один из любимых для художника. Обращаясь к изображению обнаженной натуры, художник и здесь верен своей манере - экспрессия, внутренний конфликт. Светящаяся красота женского тела заключена в напряженную, иногда агрессивную среду фона, освещения. Мягкое, почти неуловимое мерцание обнаженных тел. Вечная загадка любви и красоты, жизни и смерти, увядания и расцвета заставляют останавливаться перед его картинами.

Как шутит Николай: "Вместо того, чтобы одевать женщину, я начал ее раздевать". Ведь профессиональное образование он получил как модельер и даже проходил практику у знаменитого Славы Зайцева. После окончания института преподавал, возглавлял художественный цех Красноярского Дома моделей одежды.

И все же его сковывали рамки прикладного искусства, требующего упорядоченности, линейности в работе. Желание выплеснуть свои чувства на холст, выразить в красках свой внутренний мир оказалось непреодолимым. Сегодня Николай Балышев участник городских, краевых, региональных выставок. С 1996 года он участник международного проекта 'Мост Искусства Вестфалия-Сибирь'; участник I и II международных биеннале 1996 и 1998 годов. В 1999 год его работы были представлены на выставке в Академии искусств в Германии. Его картины живут не только на родине, но и в Германии, Канаде, Америке.