? 10 (37) ОКТЯБРЬ 2000

события месяца

ШАГИ ДРУЖБЫ

Между Норильском и Красноярском было подписано рамочное соглашение. Два индустриальных центра края намерены дружить, помогать друг другу выживать в условиях техногенного кризиса и даже развиваться.

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!

В конце октября Красноярский комбайновый завод отметил важные события в жизни коллектива и всех красноярцев: с главного конвейера завода сошел 700-тысячный сибирский комбайн.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, САМОЛЕТЫ

Подвело осенние итоги межрегиональное территориальное управление службы Гражданской авиации Минтранса РФ.

10 ЛЕТ НА БЛАГО РОССИИ

17 октября крупнейший банк России 'Внешторгбанк' отметил свое десятилетие.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В октябре Норильскую горную компанию посетили представители "Knelson Concentra-tors Inc." - ведущего международного поставщика высоких технологий по извлечению металлов платиновой группы.

'МАТАДОР' ДЛЯ АГК

На ремонтную базу Ачинского глиноземного комбината компании 'Русский Алюминий' поступил груз дальнего назначения, пункт отправки которого - Чехия, фирма 'Матадор'.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Красноярская угольная компания" утвердило Генеральным директором кандидатуру Виктора Гуськова.

АВИАКОМПАНИЯ 'KRASAIR': ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

За период с начала 2000 года и до конца сентября 2000 года авиакомпания 'KrasAir' перевезла 583080 пассажиров, в том числе по международным перевозкам - 105145 пассажиров, что на 54,8% больше уровня аналогичных перевозок прошлого года. Внутренние перевозки составляют 477935 человек.

С 'KRASAIR' ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

С 30 октября 2000 года авиакомпания "КрасЭйр" выполняет регулярные пассажирские рейсы из Кемерово и Новокузнецка.

'ХРУСТАЛЬНАЯ НИКА' ДЛЯ 'КРАСЭЙР'

Борис Абрамович, генеральный директор "КрасЭйр", стал обладателем почетного звания "Директор года", приза "Хрустальная Ника", именного Диплома и Золотой медали.

архив номеров

Страница архива номеров

о журнале

о редакции

Copyright 2000
ИД "Миллион"

Создание и поддержка сайта



территория

'Ресурсы Таймыра бесценны, богатства - неисчислимы, и мы умеем использовать их с умом:'

Джонсон Хагажеев генеральный директор ОАО "Норильская горная компания"

- Джонсон Талович, Норильский горно-металлургический комбинат сегодня известен на весь мир невероятной историей своего падения и взлета. Всем знакомы также и ваши социальные программы - я бы сказала, что на общем российском фоне они выглядят даже экстравагантно. Многие считали, что основой благополучия НГМК является государственная машина, в частности - система государственной безопасности. Так почему же столь очевидный постулат на деле оказался всего лишь мифом? На чем основывается ваше экономическое чудо?

- Начнем с "государственной машины". Она была реальной - слишком реальной для того, чтобы сегодня считать ее "мифом". По сути, другая среда, в которой комбинат стабильно развивался. Но вместе с исчезновением союзного государства она ушла в прошлое. Воцарились иные правила, и нам пришлось научиться жить вне привычных условий. Это как ребенок, когда его вытаскивают из манежа и говорят: "Или ты пойдешь сам, или будешь вечно искать, на что опереться". Слава богу, дети принимают правильное решение, а мы оказались всего лишь не глупее их. Что касается "экономического чуда", то оно состоит из чудес профессионализма моей команды и удивительной щедрости земли, которая все же не зря была названа первопроходцами "Таймыр" - в переводе с эвенкийского - "щедрый, богатый". Поверьте, в мире найдется немного регионов, приближенных к ней по запасам полезных ископаемых.

- Но ведь в последнее время постоянно слышны скептические голоса, утверждающие, что Норильску осталось жить недолго, что богатые рудные залежи Талнаха почти выработаны, и нового подобного открытия не предвидится.

- При всем моем уважении к голосам я склонен больше доверять мнениям своих специалистов. Мы оцениваем обстановку так: во-первых, Норильская горная компания уже обеспечена сырьем на 50 лет вперед; во-вторых, Таймыр до сих пор остается слабо изученной территорией. Еще пять лет назад не было по-настоящему хорошей геологической карты на большую часть полуострова. Между тем, по прогнозным оценкам, в России нет территорий, столь же богатых золотом, алмазами, никелем, платиной и далее по таблице Менделеева. Анализ геологоразведки за последние 43 года ясно показал, что перспективные площади есть - Средне-Вологочанская, Средне-Фокинская и так далее. Разведка рудной базы стала одним из основных направлений нашей деятельности, и к 2002 году мы планируем превысить объемы поискового бурения в два раза, геологосъемки - в 21 раз.

- Это означает, что вы ищете второй Талнах?

- Это означает, что на большинстве таймырских месторождений были проведены только начальные разведочные работы, тогда как мы теперь приводим все в порядок - выясняем, какие площади наиболее перспективны, какие можно оставить следующим поколениям и так далее. Доходит до забавного. Например, недавно мы, по сути, открыли рудное месторождение платины. И не где-нибудь, а в давно известном и, казалось бы, неинтересном с точки зрения перспектив месторождении "Норильск-1" - оказалось, что его верхние пласты содержат большое количество металлов платиновой группы. Или Черногорское месторождение - оно вообще считалось забалансовым, нерентабельным. Стоило геологам его немножко "пошерстить", как они выдали однозначную оценку: рентабельно. Причем настолько, что мы уже готовимся участвовать в конкурсе на получение лицензии. Можете себе представить, какие сюрпризы нам еще предстоят, если буквально под ногами умудрились остаться незамеченными такие сокровища? И потом, смотрите: здесь очень важно отказаться от стереотипов. Как обычно залегают руды? На одном уровне, сформировавшемся миллионы лет назад. Их называют сериями - тунгусская, деонская и так далее. Копни выше, ниже - уже не найдешь ничего. В таймырских залежах можно всего лишь сотней метров ниже наткнуться на новую интрузию. Кстати, это стало ясно нашим геологам после истории с открытием талнахских руд. Их ведь потому и не могли отыскать довольно долгое время, что действовали по шаблону. Сегодня мы постоянно наращиваем объем добычи руды. Через 20 лет он будет удвоен.

- Джонсон Талович, в связи с этими планами изменения должны коснуться и перерабатывающих мощностей?

- Насколько я понимаю, вы хотите узнать, модернизируем ли мы производство в соответствии с новыми задачами. Да, это одно из основных направлений нашей текущей работы - реконструкция обогатительных, металлургических переделов, замена устаревших технологий на более современные. Только за последние два года в развитие предприятий вложено 12% прибыли. На пространствах России немного компаний с таким же уровнем инвестиций в будущее. Общая сумма вложений в модернизацию норильского производства превысит 3 миллиарда долларов. Люди Норильского промышленного района привыкли хорошо работать и хорошо жить. Новым поколениям норильчан тоже не придется искать себе средства на пропитание - богатствам Таймыра еще долго будут нужны старательные добытчики. Кроме обеспечения стабильного роста производства, наши планы преследуют также и другую цель, менее меркантильную. Привыкнув уделять внимание всем специфическим факторам, сопутствующим производству за чертой Полярного круга, мы, тем не менее, до сих пор не имели возможности серьезно подойти к самому главному из них.

- Честно говоря, я слегка удивлена: кажется, что предусмотрено все. О каком же главном специфическом факторе идет речь?

- Этот фактор - сам Таймыр. Поймите, на Крайнем Севере и природа крайняя - крайне ранимая. Я не намерен ни от кого скрывать, что, когда шло строительство комбината, сохранность окружающей среды просто не бралась в расчет. Металлургия во всем мире относится к числу самых вредных и экологически опасных производств. Тем не менее, стратегические интересы страны требовали, чтобы комбинат был построен и работал на полную мощность, что и было сделано. Свершившийся факт - не повод для рассуждений. Но, посмотрите, разве кто-нибудь может сказать, что Норильский комбинат не оправдал себя? В советские времена мы снабжали металлом оборонные предприятия, танки Великой Отечественной были одеты в бронь с норильским никелем; сегодня только по этому металлу мы закрываем 20% потребности мирового производства, по платине - еще больше, около 40%. За счет налоговых платежей формируется большая часть бюджетов города, округа и края, всего - более 2% российского валового внутреннего продукта. Все это заставляет меня заявить: да, вред ощутимый. Прежде всего тяжело самим норильчанам, затем жителям Таймыра и Красноярского края. Но я категорически не приемлю беспорядочного бросания из стороны в сторону, которое порой сопровождает обсуждение экологических проблем на Таймыре - слишком много людских судеб зависит от стабильной работы наших предприятий. Только конструктивный подход должен определять направленность экологической политики на территории. Его примером, в частности, может служить совместная региональная экологическая программа, над созданием которой в данный момент работают специалисты Норильской горной компании и администрации Норильска. Сегодня в наших силах - не усугубить ситуацию, не допустить при росте производства увеличения вредного воздействия на природу. Проводимая модернизация производственных мощностей направлена уже на задачу завтрашнего дня - на снижение выбросов загрязняющих веществ. Даю вам слово, эта задача будет выполнена.

- Джонсон Талович, если бы нужно было в одной фразе сформулировать секрет процветания Норильска и норильчан, что сказали бы лично Вы?

- Я сказал бы, что секрет прост: ресурсы Таймыра бесценны, богатства неисчислимы, а мы - мы просто умеем использовать их с умом.

Марина ТИШКОВСКАЯ

Визитная карточка компании

ОАО "Норильская горная компания"

Зарегистрировано Постановлением Администрации Таймырского автономного округа 4 июля 1997 года.

Учредителем общества является ОАО "Норильский горно-металлургический комбинат им. А. П. Завенягина", образованный на основании Постановления Совета народных комиссаров СССР 23 июня 1935 года.

Компания расположена на полуострове Таймыр, на 69 параллели. Связь с другими регионами страны осуществляется по реке Енисей и Северному морскому пути, а также посредством воздушного сообщения.

НГК: общая экономическая информация

- Из сырья НГК производится около 85% российского никеля и кобальта, 70% меди и более 95% металлов платиновой группы (МПГ), что обеспечивает 20% мирового производства никеля и около 40% - МПГ;

- в 1999 году товарной продукции произведено на сумму 69 млрд. рублей, что на 20% выше плановых показателей;

- в 1999 году компания заплатила в бюджеты всех уровней, включая экспортные и таможенные пошлины, более 14 млрд. рублей. Доля платежей компании в структуре бюджета г. Норильска составляет 87%, Таймырского автономного округа - более 80%, Красноярского края - 62%;

- доля компании в ВВП страны - 2,2%;

- сегодня численность персонала компании составляет 75 тысяч работников; средняя заработная плата в первой половине 2000 года была равна 14 100 рублям.

НГК: предприятия основного производства

- Четыре подземных рудника: "Октябрьский", "Таймырский", "Комсомольский", "Заполярный" и рудник открытых работ - "Медвежий ручей";

- две обогатительные фабрики - Талнахская и Норильская, Агломерационная фабрика;

- три металлургических завода: Медный, Никелевый, Надеждинский;

- цех по производству платиновых концентратов;

- Дудинский морской порт.

НГК: основные виды деятельности

- Разработка месторождений медно-никелевых руд подземным и открытым способом;

- строительство подземных выработок и сооружений;

- переработка руд цветных и драгоценных металлов, вторичных металлосодержащих материалов и полуфабрикатов с целью получения готовой продукции - цветных и драгоценных металлов;

- эксплуатационное и поисково-разведочное бурение скважин;

- добыча и транспортировка природного газа и газового конденсата;

- строительство объектов магистральных нефтегазопроводов;

- строительство. Реконструкция, ремонт, содержание автомобильных дорог и дорожных сооружений;

- осуществление операций по экспорту и импорту товаров и услуг, развитие взаимовыгодных внешнеэкономических связей, торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами;

- долевое финансирование социальной сферы.

НГК: технологии

- Добыча богатых и медистых руд ведется с минимальными потерями в недрах - не более 1-1,5%. Слоевая и камерная системы разработки предусматривают сплошную выемку и полную закладку отработанного пространства. Глубина разработки - 300-1500 метров с последующим понижением до 1800-2000 метров;

- Перед металлургической обработкой руды подвергаются обогащению на обогатительных фабриках компании. На этой стадии используется дробильное, измельчительное, флотационное, сгустительное и насосное оборудование. Затем по системе гидротранспорта полученные пирротиновый, медный и никелевый концентраты отправляются на заводы. Отходы обогащения - хвосты - складируются в специальных хранилищах;

- На металлургических предприятиях используются гидро- и пирометаллургические технологии;

- В соответствии с планами развития производства весь объем богатой руды будет перерабатываться на Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ), а медистые и вкрапленные руды - на Норильской (НОФ). Никелевый завод переходит на переработку техногенных отходов. Уже завершено переоборудование мощностей Медного завода, введена в эксплуатацию печь Ванюкова. На "Надежде" проводится реконструкция системы водоснабжения, кислородного блока и расширение гидрометаллургического производства.

НГК: товарная продукция

Основной товарной продукцией НГК являются: медь катодная, никель катодный, кобальт огневой и электролитический, металлы платиновой группы, золото, серебро, селен технический и особо чистый, теллур особо чистый, сера комовая.

Большая часть продукции реализуется на экспорт.

НГК: экологическая политика

В соответствии с программой природоохранных мероприятий с 1996 по 1999 гг. вывод серы в отвальные хвосты был увеличен на 260%. В итоге при уровне производства, равном уровню 1991 года, в 1999 году объем выбросов диоксида был уменьшен на 8%.

Сброс металлов со сточными водами НГК в 1999 году был уменьшен до 14,9 тонн (для сравнения: в 1995 году этот показатель был равен 61,2 тоннам). В течение последних пяти лет сброс загрязненных вод был уменьшен на 8,5 %.

Количество промышленных отходов снижено на 15-17% по сравнению с показателями 1997 года.

Основными направлениями текущей природо-охранной политики являются: увеличение вывода серы из концентратов, попадающих в металлургическое производство; поиск наиболее эффективных способов утилизации серы и промышленных отходов; дальнейшая рационализация использования природных ресурсов; модернизация производственных мощностей.

НГК: результаты реструктуризации

РАО "Норильский никель"

В результате проводимой в настоящее время реструктуризации РАО "Норильский никель" последнее наряду с компанией Norimet Limited войдет в структуру НГК в статусе дочернего общества.

ОАО "Норильская горная компания" будет иметь биржевой листинг и владеть, прямо или косвенно, всеми активами и пассивами, ранее принадлежащими данным компаниям.

Совет директоров ОАО "Норильская горная компания" намерен, вскоре после включения ОАО "Норильская горная компания" в Список торговой системы РТС, спонсировать организацию программы выпуска депозитерных расписок на акции ОАО "НГК".