? 10 (37) ОКТЯБРЬ 2000

события месяца

ШАГИ ДРУЖБЫ

Между Норильском и Красноярском было подписано рамочное соглашение. Два индустриальных центра края намерены дружить, помогать друг другу выживать в условиях техногенного кризиса и даже развиваться.

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!

В конце октября Красноярский комбайновый завод отметил важные события в жизни коллектива и всех красноярцев: с главного конвейера завода сошел 700-тысячный сибирский комбайн.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, САМОЛЕТЫ

Подвело осенние итоги межрегиональное территориальное управление службы Гражданской авиации Минтранса РФ.

10 ЛЕТ НА БЛАГО РОССИИ

17 октября крупнейший банк России 'Внешторгбанк" отметил свое десятилетие.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В октябре Норильскую горную компанию посетили представители "Knelson Concentra-tors Inc." - ведущего международного поставщика высоких технологий по извлечению металлов платиновой группы.

'МАТАДОР' ДЛЯ АГК

На ремонтную базу Ачинского глиноземного комбината компании 'Русский Алюминий' поступил груз дальнего назначения, пункт отправки которого - Чехия, фирма 'Матадор'.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Красноярская угольная компания" утвердило Генеральным директором кандидатуру Виктора Гуськова.

АВИАКОМПАНИЯ 'KRASAIR': ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

За период с начала 2000 года и до конца сентября 2000 года авиакомпания 'KrasAir' перевезла 583080 пассажиров, в том числе по международным перевозкам - 105145 пассажиров, что на 54,8% больше уровня аналогичных перевозок прошлого года. Внутренние перевозки составляют 477935 человек.

С 'KRASAIR' ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

С 30 октября 2000 года авиакомпания "КрасЭйр" выполняет регулярные пассажирские рейсы из Кемерово и Новокузнецка.

'ХРУСТАЛЬНАЯ НИКА' ДЛЯ 'КРАСЭЙР'

Борис Абрамович, генеральный директор "КрасЭйр", стал обладателем почетного звания "Директор года", приза "Хрустальная Ника", именного Диплома и Золотой медали.

архив номеров

Страница архива номеров

о журнале

о редакции

Copyright 2000
ИД "Миллион"

Создание и поддержка сайта



главная тема

"Эти свободные бабочки" "парят" на сцене Канского драматического театра

После "Смертельного поцелуя" публика долго не отпускала актеров со сцены. Поздно вечером толпа благодарных зрителей с зажженными факелами встретила актеров на улице и проводила их по домам. Это было 20 октября 1920 года. Так начиналась история Канского драматического театра. И сегодня, через 80 лет после первого спектакля, зрители проявляют живой интерес к творчеству театра, который долгие годы по праву является центром культурной жизни города. Во всяком случае, задолго до открытия творческого сезона были проданы билеты на премьеру, которую подготовила труппа к юбилею.

Руководитель Канского драматического театра Геннадий Селявко

"Без меня меня женили" - так называется новая постановка, открывающая 81-й театральный сезон. Спектакль яркий, веселый, который, надеются в театре, придется по вкусу зрителям. Жанр спектакля - фарс. Вообще, театральная труппа, в составе которой 26 человек, постоянно работают над тем, чтобы разнообразить репертуар. Есть в репертуаре и притчи, и детективы, и сказки, и комедии: Действие спектаклей происходит то в Мадриде XII века, то на земле после глобальной катастрофы, то в сказочном городке, то в российской глубинке. Впрочем, все спектакли, независимо от формы и содержания, так или иначе затрагивают проблемы взаимоотношений между людьми - неповторимыми личностями. Проблемы совместного жития. И зрители, посещая театр, получают возможность, с одной стороны, расслабиться, отвлечься на время от повседневной суеты, с другой - получить уроки житейской мудрости, которые несут в себе спектакли, порой в виде шутки.

Заслуженная артистка Казахстана Федорова Лариса Александровна

В юбилейном сезоне канского зрителя ждет не одна премьера. Готовятся к постановке спектакли для взрослых - "Блез" К.Манье, "Свои люди - сочтемся" А.Островского. Юные зрители встретятся с новыми сказочными героями в спектаклях "Золотое поле" В.Гольдфельда, "Жила-была сыроежка" М.Зимина.

Остаются в репертуаре и полюбившиеся публике постановки. Например, уже несколько лет не сходят со сцены "Эти свободные бабочки". Спектакль этот, кстати, получил признание не только зрительской аудитории. На краевом фестивале "Театральная весна-97" приза "Хрустальная маска" были удостоены режиссер-постановщик спектакля Андрей Луканин, художник Елена Турчанинова и актер Павел Рубин - за исполнение главной роли. Получил высокую оценку профессионалов и спектакль "Зверь", одержавший победу на фестивале "Театральная весна-2000" в трех номинациях: "Лучший дебют", "Лучшая сценография" и "Создание лучшего актерского ансамбля".

Карпович Владимир Николаевич - режиссер, актер, мастер сцены

- Получение признания и публики, и театральных профессионалов - это результат работы всего коллектива, который любит творить, - считает руководитель Канского драматического театра Геннадий Селявко. - Многие актеры долгие годы радуют зрителя своей игрой: заслуженная артистка России Екатерина Мичкова, заслуженная артистка Казахстана Лариса Федорова (которая недавно отметила 50-летний юбилей и тридцатилетие творческой деятельности), режиссер и актер Владимир Карпович (ему исполнилось 60 лет со дня рождения и 40 лет творчеству) : Приходит в труппу и талантливая молодежь - только в прошлом году по конкурсу приняли пять человек. Словом, театр живет. Театр развивается и каждый день ждет новой встречи со зрителями.

Мария ПЕТРОВА