? 10 (37) ОКТЯБРЬ 2000

события месяца

ШАГИ ДРУЖБЫ

Между Норильском и Красноярском было подписано рамочное соглашение. Два индустриальных центра края намерены дружить, помогать друг другу выживать в условиях техногенного кризиса и даже развиваться.

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!

В конце октября Красноярский комбайновый завод отметил важные события в жизни коллектива и всех красноярцев: с главного конвейера завода сошел 700-тысячный сибирский комбайн.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, САМОЛЕТЫ

Подвело осенние итоги межрегиональное территориальное управление службы Гражданской авиации Минтранса РФ.

10 ЛЕТ НА БЛАГО РОССИИ

17 октября крупнейший банк России 'Внешторгбанк" отметил свое десятилетие.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В октябре Норильскую горную компанию посетили представители "Knelson Concentra-tors Inc." - ведущего международного поставщика высоких технологий по извлечению металлов платиновой группы.

'МАТАДОР' ДЛЯ АГК

На ремонтную базу Ачинского глиноземного комбината компании 'Русский Алюминий' поступил груз дальнего назначения, пункт отправки которого - Чехия, фирма 'Матадор'.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Красноярская угольная компания" утвердило Генеральным директором кандидатуру Виктора Гуськова.

АВИАКОМПАНИЯ 'KRASAIR': ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

За период с начала 2000 года и до конца сентября 2000 года авиакомпания 'KrasAir' перевезла 583080 пассажиров, в том числе по международным перевозкам - 105145 пассажиров, что на 54,8% больше уровня аналогичных перевозок прошлого года. Внутренние перевозки составляют 477935 человек.

С 'KRASAIR' ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

С 30 октября 2000 года авиакомпания "КрасЭйр" выполняет регулярные пассажирские рейсы из Кемерово и Новокузнецка.

'ХРУСТАЛЬНАЯ НИКА' ДЛЯ 'КРАСЭЙР'

Борис Абрамович, генеральный директор "КрасЭйр", стал обладателем почетного звания "Директор года", приза "Хрустальная Ника", именного Диплома и Золотой медали.

архив номеров

Страница архива номеров

о журнале

о редакции

Copyright 2000
ИД "Миллион"

Создание и поддержка сайта



главная тема

Коммерческий банк 'Канский' в реальном секторе экономики

Досье "Миллиона"

Валентина Александровна Сутько - председатель Правления ООО "Коммерческий банк "Канский". Уроженка Бурятии. После окончания Иркутского финансово-кредитного техникума была направлена в распоряжение Красноярской краевой конторы Госбанка СССР. Возглавляла кредитно-плановый отдел. Канское отделение Госбанка, Канское отделение Агропромбанка. С 1990 года председатель правления КБ "Канский". Замужем. Воспитала двух дочерей. Есть внук.

- Валентина Александровна, в банковской сфере вы работаете достаточно давно, есть с чем сравнивать. Когда было труднее - тогда или сейчас?

- Работать в банке было всегда не легко и не просто, сейчас еще более ответственно и сложно. Зато интереснее. В условиях финансового рынка в банке должны работать профессионалы высокого уровня. Многое, конечно, зависит от общей экономической политики в стране. Часто предвидеть кризис, девальвацию рубля, всеобщее разорение и другие катаклизмы экономики просто невозможно.

Десять лет назад мы начинали с нуля - коммерческий банк "Канский" был образован в 1990 году на базе отделения Госбанка России. За эти годы создали коллектив высококвалифицированных профессионалов и заслужили репутацию достаточно надежного и стабильного партнера.

- А почему "Канский"?

- Наш банк должен носить имя города - так решили учредители. Поскольку наша основная цель - рост благосостояния жителей Канска и Канского района, расцвет предприятий сельскохозяйственного и промышленного сектора.

- Кто стал учредителем вашего банка?

- 73 юридических и 126 физических лиц. Среди наших акционеров - предприятия и фирмы, которые делом доказали, что могут работать в новых экономическких условиях: Филимоновский молочно-консервный комбинат, ликеро-водочный завод "Канский", Канская табачная фабрика и другие. Работаем мы со всеми производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции, работаем мы и с администрацией города

- Сколько у вас всего клиентов?

- Юридических - почти тысяча, физических - около двенадцати тысяч. Это более десяти процентов населения города Канска. Мы просто вынуждены быть универсальным банком и оказывать самый широкий спектр услуг как юридическим, так и физическим лицам. Наверное, в банковской сфере нет таких услуг, какие бы мы не предоставляли, в том числе расчеты банковскими картами системы "Золотая корона", можем предоставить в аренду сейфовую ячейку, выполнить трастовые операции, предоставить овердрафт. Производим расчеты в иностранной валюте. Работаем с векселями, со всеми видами ценных бумаг.

- Никто из крупных конкурентов не пытался вас "присоединить", сделать своим филиалом?

- Да, пытались, чуть ли не все банки, работающие в городе Красноярске до 1999 года.

- А сами вы как относитесь к такой перспективе?

- Как вам сказать: Конечно, быть филиалом крупного банка спокойнее. Зато нам, как самостоятельному банку, проще решать все вопросы на месте. Вы, как клиент, можете получить достаточно полную информацию о нашей деятельности, изучить все наши показатели, мы - вашу кредитоспособность

- Насколько эффективна такая политика?

- Судите сами: у нас за все годы нашей работы свободный корреспондентский счет в расчетно-кассовом центре ГУ ЦБ, минимальные суммы вовремя не погашенных кредитов и процентов за их пользование. Расчеты осуществляем очень быстро, работаем в системе межрегиональных электронных платежей.

- Как отразился августовский кризис 1998 года на деятельности вашего банка?

- Нас этот кризис мало коснулся. Мы не занимались спекулятивными операциями, а работали в реальном секторе экономики. Конечно, зависла небольшая сумма, вложенная в ГКО, но это не смертельная потеря.

Экономист Ирина Курская; нач.отдела работы на оптовом рынке и финансовых технологий Максим Ермаков; нач. отдела внедрения перспективных банковских технологий Василий Осипенко

Исторический экскурс

Первый банк был учрежден в Канске в 1862 году. Им стал Канский городской общественный банк. Основной капитал банка составили 10 тысяч рублей, отчисленные из запасного капитала города. Банку предоставлялось право приема вкладов, учета векселей и выдачи ссуд под залог товаров, каменных и деревянных домов, фабрик, заводов и разных зданий в городе Канске и его предместьях. Из чистых прибылей от оборотов, предписывал сенатский указ, отчисляются суммы в резервный капитал и на расходы по содержанию банка. Из оставшихся денег отделяется одна треть в доход города, другая - в пользу местных благотворительных заведений, а третья присоединяется к основному банковскому капиталу.

Основной целью Канского городского общественного банка было "развитие промышленности и торговли в г. Канске и его окрестностях".

С тех пор минуло почти сто сорок лет. Канский городской общественный банк, как мы знаем, своей цели добился, хоть и не сразу. Во всяком случае, Канск перестал быть сельскохозяйственным городом, очень похожим на переросшую деревню, и стал городом промышленным: перерабатывающим, торговым. Появилась даже надежда на инвестиции в наиболее перспективные предприятия города. А значит, и цель коммерческого банка "Канский" (рост благосостояния жителей Канска и Канского района, расцвет предприятий и т.д.) тоже вполне достижима. И совершенно необязательно, что для этого потребуется ждать сто сорок лет - все-таки времена изменились, и XXI век куда стремительнее медлительного XIX. Посмотрим?

Здесь совершаются банковские операции по кредитованию и расчетам

Досье "Миллиона"

ООО 'Коммерческий банк "Канский"

663600, Красноярский край, Канск, ул. "Власть Советов", 1

Лицензия на совершение банковских операций в рублях и валюте ?860 от 25.09.98 г.

Лицензия на совершение операций с физическими лицами ?800 от 25.09.98 г.

Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг ?13000004201000 от 26.12.97 г.

Анатолий ИВАНОВ