? 10 (37) ОКТЯБРЬ 2000

события месяца

ШАГИ ДРУЖБЫ

Между Норильском и Красноярском было подписано рамочное соглашение. Два индустриальных центра края намерены дружить, помогать друг другу выживать в условиях техногенного кризиса и даже развиваться.

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!

В конце октября Красноярский комбайновый завод отметил важные события в жизни коллектива и всех красноярцев: с главного конвейера завода сошел 700-тысячный сибирский комбайн.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, САМОЛЕТЫ

Подвело осенние итоги межрегиональное территориальное управление службы Гражданской авиации Минтранса РФ.

10 ЛЕТ НА БЛАГО РОССИИ

17 октября крупнейший банк России "Внешторгбанк" отметил свое десятилетие.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В октябре Норильскую горную компанию посетили представители "Knelson Concentra-tors Inc." - ведущего международного поставщика высоких технологий по извлечению металлов платиновой группы.

'МАТАДОР' ДЛЯ АГК

На ремонтную базу Ачинского глиноземного комбината компании 'Русский Алюминий' поступил груз дальнего назначения, пункт отправки которого - Чехия, фирма 'Матадор'.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Красноярская угольная компания" утвердило Генеральным директором кандидатуру Виктора Гуськова.

АВИАКОМПАНИЯ 'KRASAIR': ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

За период с начала 2000 года и до конца сентября 2000 года авиакомпания 'KrasAir' перевезла 583080 пассажиров, в том числе по международным перевозкам - 105145 пассажиров, что на 54,8% больше уровня аналогичных перевозок прошлого года. Внутренние перевозки составляют 477935 человек.

С 'KRASAIR' ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

С 30 октября 2000 года авиакомпания "КрасЭйр" выполняет регулярные пассажирские рейсы из Кемерово и Новокузнецка.

'ХРУСТАЛЬНАЯ НИКА' ДЛЯ 'КРАСЭЙР'

Борис Абрамович, генеральный директор "КрасЭйр", стал обладателем почетного звания "Директор года", приза "Хрустальная Ника", именного Диплома и Золотой медали.

архив номеров

Страница архива номеров

о журнале

о редакции

Copyright 2000
ИД "Миллион"

Создание и поддержка сайта



главная тема

ОАО 'Канский комбинат хлебопродуктов': союз поколений

ОАО "Канскхлебопродукт" - одно из исторически значимых предприятий Канска. Судите сами - индустриальным городом Канск стал не сразу. Первоначально это была деревня. Ни табачной, ни винокуренной промышленности здесь еще в помине не было, а растениеводство (и, соответственно, переработка зерна) процветало. Среди сельскохозяйственных культур преобладала неприхотливая рожь, в 1855 году ухитрившись попасть даже в городской герб. "Щит разделен на две равныя части; в верхней изображен Енисейский губернский герб и в нижней, на зеленом поле, золотой ржаной сноп; щит украшен золотою городской короною". Не трубка, набитая табаком, и не бочка вина, а сноп ржи. Так что "Канскхлебопродукт" наряду с другими сельскохозяйственными предприятиями смело можно назвать символом города.

Сельское хозяйство в суровых климатических условиях Сибири - тема особая. Можно привести немало примеров процветающих колхозов (совхозов, акционерных обществ) и, соответственно, предприятий перерабатывающей промышленности. Чаще всего секрет процветания, как минимум, на 50% зависит от поддержки властей. Остальные 50% - умение "хозяйствовать в непростых экономических условиях".

"Канскхлебопродукту" не повезло. В эпоху бурно разразившегося кризиса у него не оказалось ни поддержки властей, ни умения выживать: заводить новые экономические связи с потребителями, поддерживать хорошие отношения с поставщиками, привлекать инвесторов, изыскивать дополнительные способы заработка (вроде выпуска газированной воды на ремонтном заводе). Осенью прошлого года комбинат переживал состояние, опасно близкое к банкротству. Еще бы чуть-чуть: но тут сменилось руководство города, а следом за ним - и руководство комбината. В декабре 1999 года генеральным директором стал Иван Николаевич НОСКОВ.

Из Досье "Миллиона"

Ивана Николаевича НОСКОВА можно с полным основанием назвать руководителем нового типа. Ему двадцать восемь лет, до 1998 года работал в частном бизнесе, занимался переработкой зерна. В 1998 году Иван Николаевич стал советником начальника управления пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Красноярского края, впоследствии переименованного в главное управление продовольствнных ресурсов.

Руководитель нового типа

- Иван Николаевич, у вас были проблемы с коллективом предприятия?

- Нет, коллектив замечательный, у нас работает несколько трудовых династий.

- Каким, по вашему мнению, должен быть руководитель предприятия?

- Я считаю, что хороший руководитель - тот, кто может себе позволить вообще не появляться на работе. Потому что предприятие работает, как отлаженный механизм.

Согласившись с определением "хорошего руководителя", я бы внес в него одну-единственную поправку - "хороший руководитель благополучного предприятия". Пока "Канскхлебопродукту" до финансового благополучия очень еще далеко. Сейчас директору приходится заниматься подготовкой кадров (а кадры для зерноперерабатывающей промышленности готовят только в одном вузе, в Барнауле), вопросами технической реконструкции предприятия, привлечением инвестиций и т. д. Все это, естественно, в авральном порядке.

- Например, с энергетиками...

- С энергетиками у нас отношения складываются очень хорошие. Глава районного "Энергосбыта" Андрей Михайлович Берестнев всегда идет нам навстречу. Если сегодня, скажем, у нас нет денег, он соглашается подождать до завтра. Правда, завтра я должен изыскать средства во что бы то ни стало...

- А с поставщиками?

- На сегодняшний день нашими партнерами являются девяносто сельхозпроизводителей. Отношения с ними поддерживаем. Например, когда комбайновый завод выделил 50 комбайнов для сельских производителей под гарантии краевой администрации, четыре из них получил наш комбинат. Эти комбайны мы передали нашим партнерам: АО "Ново-Таежное", "Красный Маяк" и "Мокрушинское". Они расплатились с нами зерном, а мы приняли на себя обязательства до 1 ноября заплатить заводу за эти комбайны 'живыми деньгами".

- Получается, что и особых проблем у вас нет?

- Ну, почему же, есть проблемы. Проектная мощность комбината - 350 тонн зерна в сутки. Реально мы перерабатываем примерно в три раза меньше - не хватает оборотных средств. Инвестируя сельское хозяйство, Законодательное собрание почему-то забывает о переработке. Мы же на сегодняшний день полностью выполнили план краевой администрации по формированию зернового фонда. У нас не частное предприятие. 38% акций находятся в краевой собственности. Поэтому нам необходима поддержка Законодательного собрания. Однако, нам и самим приходится искать инвесторов.

- Вы считаете, на сегодняшний день возможно привлечение инвестиций со стороны?

- Почему бы и нет? Сейчас инвесторы вкладывают средства в перспективные промышленные предприятия. Вообще российская экономика в нынешних условиях просто не может развиваться без притока "свежей крови" в виде инвестиций. Переговоры с разными фирмами мы проводим постоянно. Посмотрим...

Виктор Александрович СМИРНОВ, финансовый директор "Канскхлебопродукт"

Манок для инвестора

Действительно, даже недоверчивый Запад охотно вкладывает инвестиции в те отрасли экономики, в которых возможен реальный рост. С пищевой и перерабатывающей промышленностью, правда, никто из иностранцев не связывался. Впрочем, это и неудивительно - хлеба (в отличие от тех же цветных металлов) на Западе и без нас хватает. Запад заинтересован в нашей зависимости от поставок импортного продовольствия. Стало быть, в "продовольственных инвестициях" заинтересованы те, кто не хочет этой зависимости. Богатые отечественные "пищевики", государство, наконец!

Правда, для того, чтобы получить инвестиции, надо доказать не только свою жизнеспособность, но и инвестиционную привлекательность. Ведь инвестиции - это не кредит, который так или иначе возвращается обратно, независимо от того, как он был потрачен. Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала в отрасли промышленности. На эти самые вложения должно быть развернуто новое производство (или модернизировано старое), оно начинает выпускать продукцию, инвестор сначала получает обратно все, что он затратил, затем наступает черед прибыли.

Инвестор N1

Как выглядит на сегодняшний день инвестиционная привлекательность ОАО "Канскхлебопродукт"? Ну-у, во-первых, предприятие потихоньку выходит из кризиса, налаживая отношения с налоговыми органами, кредиторами и поставщиками сырья. Во-вторых, ожидается приход на комбинат квалифицированных кадров (что тоже является немаловажным инвестиционным фактором). В-третьих, готовятся планы модернизации производства.

Виктор Александрович СМИРНОВ, финансовый директор ОАО "Канскхлебопродукт":

- Модернизацию нашего производства на возвратной основе готова кредитовать краевая администрация. На сегодняшний день она - наш главный инвестор. А вообще сейчас все больше инвестиций поступает в реальный сектор экономики, к которому относится и наше предприятие.

После модернизации производства у "Канскхлебопродукта" появятся новые технические возможности, а, соответственно, возрастет и инвестиционная привлекательность комбината. Вот и получается, что администрация края является в данном случае инвестором ? 1, долгосрочные финансовые вложения которого должны, в свою очередь, привлечь внимание инвестора N2, N3 и т.д.

Время больших перемен

Если кто-нибудь из вас скептически пожал плечами, узнав о возрасте нового генерального директора "Канскхлебопродукта" - 28 лет, он может пожимать плечами и дальше. Потому что финансовому директору предприятия Виктору Александровичу Смирнову - 22 года. За его плечами - университетское образование, работа экономистом во "Внешторгбанке", экспертом в аудиторской компании "Поиск". Вообще команда у нового генерального директора молодая. Но это вовсе не значит - оговорился он - что мы отдаем предпочтение молодежи. В смысле, представителей "поколения отцов" здесь тоже ценят. А "поколение детей" не дает старшему поколению расслабляться. К тому же молодежь пластична и легче поддается новым веяниям.

А посмотрите на команду нового мэра Канска Сергея Николаевича Гурова - 22-28 лет! Между тем молодые, энергичные чиновники, которые пришли на административную работу из бизнеса, успели доказать, что могут работать. Не исключено, что в следующем году удастся реабилитировать себя и "Канскхлебопродукту". Во многом - благодаря тесному сотрудничеству опытных кадровых работников и энергии "юношеской команды" молодого генерального директора.

Анатолий МОЛОДЦОВ