? 10 (37) ОКТЯБРЬ 2000

события месяца

ШАГИ ДРУЖБЫ

Между Норильском и Красноярском было подписано рамочное соглашение. Два индустриальных центра края намерены дружить, помогать друг другу выживать в условиях техногенного кризиса и даже развиваться.

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!

В конце октября Красноярский комбайновый завод отметил важные события в жизни коллектива и всех красноярцев: с главного конвейера завода сошел 700-тысячный сибирский комбайн.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, САМОЛЕТЫ

Подвело осенние итоги межрегиональное территориальное управление службы Гражданской авиации Минтранса РФ.

10 ЛЕТ НА БЛАГО РОССИИ

17 октября крупнейший банк России "Внешторгбанк" отметил свое десятилетие.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В октябре Норильскую горную компанию посетили представители "Knelson Concentra-tors Inc." - ведущего международного поставщика высоких технологий по извлечению металлов платиновой группы.

'МАТАДОР' ДЛЯ АГК

На ремонтную базу Ачинского глиноземного комбината компании 'Русский Алюминий' поступил груз дальнего назначения, пункт отправки которого - Чехия, фирма 'Матадор'.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Красноярская угольная компания" утвердило Генеральным директором кандидатуру Виктора Гуськова.

АВИАКОМПАНИЯ 'KRASAIR': ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

За период с начала 2000 года и до конца сентября 2000 года авиакомпания 'KrasAir' перевезла 583080 пассажиров, в том числе по международным перевозкам - 105145 пассажиров, что на 54,8% больше уровня аналогичных перевозок прошлого года. Внутренние перевозки составляют 477935 человек.

С 'KRASAIR' ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

С 30 октября 2000 года авиакомпания "КрасЭйр" выполняет регулярные пассажирские рейсы из Кемерово и Новокузнецка.

'ХРУСТАЛЬНАЯ НИКА' ДЛЯ 'КРАСЭЙР'

Борис Абрамович, генеральный директор "КрасЭйр", стал обладателем почетного звания "Директор года", приза "Хрустальная Ника", именного Диплома и Золотой медали.

архив номеров

Страница архива номеров

о журнале

о редакции

Copyright 2000
ИД "Миллион"

Создание и поддержка сайта



главная тема

Все только начинается

Конкуренция, которая еще недавно была известна лишь по учебникам, стала для нас привычным делом и существует во всех сферах экономики, в том числе и строительстве. И при жесткой конкуренции между строительными фирмами это редкое явление, когда в краевом центре строительные работы проводит предприятие из провинциального города. Однако бывает и такое. Канские строители, например, проводили ремонтные работы здания краевого государственного учреждения бытовой технической инвентаризации (БТИ) в городе Красноярске.

ПОПОВ Стасей Деевич, генеральный директор фирмы "Арбан"

: Стоит в устье рек Бирюса и Чуна на перекрестке четырех районов Красноярского края утес Арбан. Его название и было дано производственно-строительной фирме, основанной в Канске восемь лет назад. В то время появилась необходимость в организации многопрофильного строительного предприятия, использующего современные технологии. Словом, предприятие, которое бы шло в ногу со временем. С инициативой его создания выступили руководители предприятий Канска.

Канский комбинат строительных материалов

Начинался "АРБАН" с восьми специалистов. Сегодня в фирме - 893 человека, многие из которых трудятся на строительстве от 10 до 30 лет, имеют высшее специальное образование. Так что опыта и умений специалистам "АРБАНА" не занимать. Причем фирма объединяет несколько подразделений, что позволяет работать более эффективно. В начале 90-х дезинтеграционные процессы, происходящие в стране, больно били по предприятиям, вынужденным простаивать из-за разорвавшихся связей с поставщиками - из-за отсутствия сырья, комплектующих. Выиграли, выжили предприятия, которые зависели только сами от себя. И руководство "АРБАНА" во главе с генеральным директором Стасеем Поповым решило не ограничиваться проведением строительных работ.

Здание Сбербанка в г. Иланский

Дочернее предприятие фирмы, руководит которым Василий Андреев, - ООО "Лесстройкомплект", в которое входят лесозаготовительный (он находится в п.Абакумовка Иланского района) и деревообрабатывающий участки. Около 40 тысяч кубометров деловой древесины и более 8 тысяч пиломатериалов, необходимых в строительстве, за год выпускает предприятие. Занимается также изготовлением оконных и дверных блоков, половой рейки, плинтусов, вагонки. Разработаны и внедрены в производство оконные блоки с тройным остеклением. А на участке по производству нестандартных изделий производятся филенчатые двери, арочные, оконные блоки.

Есть у строительной фирмы собственный участок с полным набором необходимых строительных машин, механизмов и автотранспорта.

Строительная фирма "АРБАН" имеет контрольный пакет акций ОАО "Канский комбинат строительных материалов", который выпускает железобетонные изделия для жилищного, гражданского и промышленного строительства.

Жилые дома в г. Канске на 120 квартир

Таким образом, у фирмы под рукой есть все необходимое для проведения строительных работ, начиная от обыкновенных реек и заканчивая мощными кранами. Все это позволяет не только сокращать сроки строительства объектов, улучшать качество, но и снижать стоимость строительства. В 1998 году "АРБАН" выполнил объем строительно-монтажных работ на сумму 35464 тыс.рублей, в 1999 году - 49477 тысяч рублей, а уже за 9 месяцев текущего года успел освоить объем работ на сумму 56698 тыс.руб. В 2001 году планируется ввести в эксплуатацию 6 тысяч квадратных метров жилья, а также акушерский корпус в г. Иланске, административное здание Энергосбыта в Канске. Год от года расширяет географию строек, число заказчиков, среди которых и Красноярская железная дорога, и ОАО "Красноярскэнерго", и администрации Канска, Красноярского края:

Деревообрабатывающий участок в г. Канске

- Около 50 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию за восемь лет работы, - говорит генеральный директор Стасей Попов. - На сегодняшний день ведем строительство инфекционной больницы в Канске на 150 коек, в 2000 году продолжим строительство больницы на сумму 20 миллионов рублей, а в 2001 - 45 миллионов рублей. А опыт по возведению объектов здравоохранения у нас есть - по заказу УКСа администрации края строили терапевтический корпус в Заозерном. На счету фирмы - школа в селе Южная Александровка, здания Сбербанка в Заозерном и Иланском, водонапорная башня, насосная станция, напорный канализационный коллектор протяженностью 1,5 км в городе Канске. Ведем мы и работы по реконструкции зданий.

Оконный блок с тройным остеклением

Сделано многое. И современные здания, построенные по новым технологиям, долго будут служить людям. Впрочем, "АРБАН" - фирма совсем молодая. Быть может, главные стройки еще впереди. Так что все только начинается.

Инна БЕЛОВА