? 10 (37) ОКТЯБРЬ 2000

события месяца

ШАГИ ДРУЖБЫ

Между Норильском и Красноярском было подписано рамочное соглашение. Два индустриальных центра края намерены дружить, помогать друг другу выживать в условиях техногенного кризиса и даже развиваться.

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!

В конце октября Красноярский комбайновый завод отметил важные события в жизни коллектива и всех красноярцев: с главного конвейера завода сошел 700-тысячный сибирский комбайн.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, САМОЛЕТЫ

Подвело осенние итоги межрегиональное территориальное управление службы Гражданской авиации Минтранса РФ.

10 ЛЕТ НА БЛАГО РОССИИ

17 октября крупнейший банк России "Внешторгбанк" отметил свое десятилетие.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В октябре Норильскую горную компанию посетили представители "Knelson Concentra-tors Inc." - ведущего международного поставщика высоких технологий по извлечению металлов платиновой группы.

'МАТАДОР' ДЛЯ АГК

На ремонтную базу Ачинского глиноземного комбината компании 'Русский Алюминий' поступил груз дальнего назначения, пункт отправки которого - Чехия, фирма 'Матадор'.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Красноярская угольная компания" утвердило Генеральным директором кандидатуру Виктора Гуськова.

АВИАКОМПАНИЯ 'KRASAIR': ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

За период с начала 2000 года и до конца сентября 2000 года авиакомпания 'KrasAir' перевезла 583080 пассажиров, в том числе по международным перевозкам - 105145 пассажиров, что на 54,8% больше уровня аналогичных перевозок прошлого года. Внутренние перевозки составляют 477935 человек.

С 'KRASAIR' ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

С 30 октября 2000 года авиакомпания "КрасЭйр" выполняет регулярные пассажирские рейсы из Кемерово и Новокузнецка.

'ХРУСТАЛЬНАЯ НИКА' ДЛЯ 'КРАСЭЙР'

Борис Абрамович, генеральный директор "КрасЭйр", стал обладателем почетного звания "Директор года", приза "Хрустальная Ника", именного Диплома и Золотой медали.

архив номеров

Страница архива номеров

о журнале

о редакции

Copyright 2000
ИД "Миллион"

Создание и поддержка сайта



главная тема

'Мы выпускаем все - от детского питания до космических ракет!'

ЗАО "Канский ремонтный завод" в 2001 году исполнится 60 лет. В 1941 году это была обычная машинотракторная станция (МТС): ремонт тракторов и грузовых автомобилей. Со временем перепрофилировали ремонт грузового автотранспорта на легковой, но только ремонт легковых автомобилей отечественного производства (запчасти для иномарок в Канске достать трудно). А еще "Канский ремзавод" занимается изготовлением и установкой металлических решеток и дверей, делает металлические корпуса торговых павильонов, выпускает школьную мебель и: прохладительные напитки. Ирония переходного периода - заниматься, по словам заместителя генерального директора предприятия Владимира Михайловича ГАПОНЕНКО, приходится всем, что помогает выжить.

- Владимир Михайлович, какое отношение газированные напитки имеют к ремонту сельхозтехники?

- Положим, выпуск газированных напитков мы освоили не сразу. Сначала на базе нашего предприятия было организовано российско-китайское СП, занимавшееся сборкой мини-тракторов. Потом, когда СП закрылось, мы установили в этом цехе линию для розлива газированных напитков - наш пивной завод как раз был в упадке, на рынке образовалась свободная ниша, которую мы и заполнили. Сначала разливали в стеклянные бутылки, потом приобрели китайскую установку по изготовлению пластиковой тары. Выпускаем напитки девятнадцати наименований, первые годы реализация была очень хорошей. Правда, два года назад рынок оказался прямо-таки перенасыщен подобной продукцией.

- Ну, у вас есть еще двери, декоративные решетки:

- А также балконные витражи, торговые павильоны, которые стоят по всему нашему району, в Иланске, Решотах, Тайшете, и даже в Красноярске один есть. Сначала делали павильоны мощные, бронированные, с решетками, потом перешли на облегченный вариант, с полимерной окраской (гарантия - 20 лет) и утеплением из пеноизола - негорючего пенопласта. 5 сантиметров пеноизола по своим теплоизоляционным качествам приравниваются кирпичной кладке толщиной в 1 метр. Мы уже закупили и осваиваем установку по его производству. По заказу предприятий по санитарной очистке выпускаем контейнеры для мусора, урны, тележки. Для сельского хозяйства - стогометатели, волокуши. Правда, заказов сейчас немного - металл постоянно дорожает. В прошлом году мы отдавали 5-5,5-6 тысяч рублей за тонну. А в сентябре-октябре прошлого года цены неожиданно подскочили до 11 тысяч. Соответственно подорожала и наша продукция. Именно поэтому нам и приходится заниматься производством товаров народного потребления.

- Например?

- Делаем теплицы из стекла и пленки, выпускаем конвекторы, бетономешалки, деревообрабатывающие станки. При желании этот список можно продолжить. Торговлей мы тоже занимаемся - у нас три магазина и шесть павильонов. Одним словом, пытаемся заниматься всем, что может принести какую-то прибыль предприятию.

P. S. Что ни говори, а многопрофильность стала одной из характерных черт нашего удивительного времени. Если предприятие хочет выжить, оно будет заниматься чем угодно - от выпуска тяжелых экскаваторов до расфасовки конфет. Сначала, конечно, непривычно читать на этикетке "Сельтерской", что изготовил ее "Канский ремонтный завод". Но потом, когда убеждаешься, что это действительно вкусно, покупаешь еще одну бутылку.