? 10 (37) ОКТЯБРЬ 2000

события месяца

ШАГИ ДРУЖБЫ

Между Норильском и Красноярском было подписано рамочное соглашение. Два индустриальных центра края намерены дружить, помогать друг другу выживать в условиях техногенного кризиса и даже развиваться.

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!

В конце октября Красноярский комбайновый завод отметил важные события в жизни коллектива и всех красноярцев: с главного конвейера завода сошел 700-тысячный сибирский комбайн.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, САМОЛЕТЫ

Подвело осенние итоги межрегиональное территориальное управление службы Гражданской авиации Минтранса РФ.

10 ЛЕТ НА БЛАГО РОССИИ

17 октября крупнейший банк России "Внешторгбанк" отметил свое десятилетие.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В октябре Норильскую горную компанию посетили представители "Knelson Concentra-tors Inc." - ведущего международного поставщика высоких технологий по извлечению металлов платиновой группы.

'МАТАДОР' ДЛЯ АГК

На ремонтную базу Ачинского глиноземного комбината компании 'Русский Алюминий' поступил груз дальнего назначения, пункт отправки которого - Чехия, фирма 'Матадор'.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Красноярская угольная компания" утвердило Генеральным директором кандидатуру Виктора Гуськова.

АВИАКОМПАНИЯ 'KRASAIR': ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

За период с начала 2000 года и до конца сентября 2000 года авиакомпания 'KrasAir' перевезла 583080 пассажиров, в том числе по международным перевозкам - 105145 пассажиров, что на 54,8% больше уровня аналогичных перевозок прошлого года. Внутренние перевозки составляют 477935 человек.

С 'KRASAIR' ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

С 30 октября 2000 года авиакомпания "КрасЭйр" выполняет регулярные пассажирские рейсы из Кемерово и Новокузнецка.

'ХРУСТАЛЬНАЯ НИКА' ДЛЯ 'КРАСЭЙР'

Борис Абрамович, генеральный директор "КрасЭйр", стал обладателем почетного звания "Директор года", приза "Хрустальная Ника", именного Диплома и Золотой медали.

архив номеров

Страница архива номеров

о журнале

о редакции

Copyright 2000
ИД "Миллион"

Создание и поддержка сайта



главная тема

ООО 'Биохим': мы работаем на благо нашего города

Из Досье "Миллиона"

Торгово-производственная фирма ООО "Биохим"

Создана в 1993 году.

Основные виды деятельности: торговля розничная и оптовая, ресторанный бизнес (открыто 6 точек общественного питания), производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, выпуск собственного пива, деревообработка, отделка помещений.

Сегодня в ООО "Биохим" трудится около 350 профессиональных специалистов.

26 октября ООО "Биохим" отпраздновало свое семилетие. Генеральный директор Ольга Леонидовна Каминская поблагодарила всех, кто стоял у истоков этого многопрофильного торгово-производственного предприятия.

Многие из них, кстати, работают в "Биохиме" до сих пор. Да и фирма, несмотря на сложные экономические условия, не разорилась, не ушла с рынка, а существует, живет и развивается. Во многом благодаря тому, что сотрудники ООО "Биохим" научились использовать обстоятельства во благо не только себе, но и окружающим. Зная проблемы города Канска, потребности горожан, стремятся эти потребности удовлетворить. Реализовано уже много идей. И с каждым новым проектом, как говорится, бьют в точку.

Рассказывает генеральный директор ООО "Биохим" Ольга Леонидовна Каминская:

- Мы создавались в необычных условиях, брали заброшенные помещения и облагораживали их. Никаких дополнительных, повышенных затрат на новое строительство не производилось.

- Какую из проблем Канска, на ваш взгляд, вам удалось решить?

- Проблему досуга молодежи. Вообще проблема молодежи для малых городов на сегодняшний день очень актуальна. В Канске, например, 70% населения - пенсионеры. Для того, чтобы молодежь не уезжала из районного центра, ей нужно создать комфортные условия не только для работы, но и для отдыха. На это направлена вся сфера услуг фирмы. Мы поднимаем уровень культуры города. И бильярд-бар, и новая бильярдная, открытие которой приурочено к семилетию фирмы, предназначены для отдыха горожан. Здесь будут играть не только в бильярд, но и в шахматы, дартс. Организуем мы и школу бильярда. Молодежь надо учить отдыхать цивилизованно, интересно, с пользой для себя. Отдыхать, развиваясь. Пример тому - создание в городе федерации бильярда. У нас уже есть своя команда, которая принимала участие даже в краевых соревнованиях, постоянно проводятся бильярдные турниры, в которых участвуют женщины, мужчины, молодежь и даже дети.

- А как у вас складываются отношения с новым мэром Канска?

- Сергей Николаевич Гуров с пониманием относится к деятельности нашей фирмы, и нам очень приятно, что наши стремления совпадают.

Знакомство с деятельностью ООО "Биохим" надо безусловно начинать с первого кафе фирмы - "Жемчужина". Уютный зал, отличное качество приготовления блюд, высокий уровень обслуживания: Ресторанный бизнес, считают в "Биохиме", требует серьезного подхода - иначе не выживешь в конкурентной борьбе. Поэтому персонал кафе проходил обучение не только в Москве, но и за границей - в Италии. Горожанам "Жемчужина" пришлась по вкусу, и со временем фирма открыла кафе "Звездочка", "Салют", а также бильярд-бар "Саяны", превращая заброшенные, неприглядные помещения в любимые горожанами места отдыха. Бильярд-бар стал центром досуга в городе. В уютных залах установлены игровые автоматы "Cherry Star", "American Poker-2" и др., бильярдные столы разных видов. Столы эти - собственного производства. Для их изготовления был организован специальный столярный цех с вакуумной сушилкой древесины. Профессиональные игроки уже оценили качество столов и утверждают, что бильярдные столы местного производства ничем не уступают фирменным, заграничным.

Одно из многочисленных направлений работы ООО "Биохим" - производство хлебобулочных изделий. В пекарне и кондитерском цехе фирмы выпекают для города более двадцати видов продукции.

Три года назад появился у фирмы и собственный пивоваренный завод. Пиво готовится на лучшей в Канске воде - завод стоит на природном источнике. "Изюминка" пивзавода "Биохима" и гордость фирмы - пиво пльзенского типа "Егорыч". Как его называют в Канске, "пиво для гурманов". Светло-янтарное, "живое", изготовленное на основе лучшего в мире импортного, экологически чистого сырья, без консервантов, ферментов и стабилизаторов, со своеобразным ароматом и горчинкой. Для изготовления "Егорыча" используется австрийский солод пльзенского типа, натуральные хмельные хлопья и чистейшая вода. Пиво "Егорыч" производится по баварской технологии на венгерском оборудовании, с содержанием сухих веществ - 11%, массовой долей алкоголя - 3,2%.

- Несколько лет назад генеральный директор ЗАО "Канский биохимический завод" Леонид Егорович Петухов побывал в Венгрии, - рассказывает историю "Егорыча" Ольга Леонидовна КАМИНСКАЯ. - Там он был приятно поражен вкусом местного пива, которое, решил он, по достоинству оценят и земляки. Леонид Егорович приобрел в Венгрии необходимое для производства напитка оборудование, которое было установлено в Канске. Пиво в его честь было названо "Егорыч". Сейчас этот напиток можно попробовать не только в Канске, но и в Красноярске, Железногорске, Зеленогорске и других городах края.

P.S. За минувшие семь лет фирмой "Биохим" в Канске сделано немало. Уровень культуры, отдыха и досуга в городе уже не тот, что семь лет назад. И во многом - благодаря самоотверженной деятельности "Биохима". Но жизнь не стоит на месте. Развиваясь, идет вслед за временем и ООО "Биохим".

Екатерина МАНН