№ 10 (37) ОКТЯБРЬ 2000

события месяца

ШАГИ ДРУЖБЫ

Между Норильском и Красноярском было подписано рамочное соглашение. Два индустриальных центра края намерены дружить, помогать друг другу выживать в условиях техногенного кризиса и даже развиваться.

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!

В конце октября Красноярский комбайновый завод отметил важные события в жизни коллектива и всех красноярцев: с главного конвейера завода сошел 700-тысячный сибирский комбайн.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, САМОЛЕТЫ

Подвело осенние итоги межрегиональное территориальное управление службы Гражданской авиации Минтранса РФ.

10 ЛЕТ НА БЛАГО РОССИИ

17 октября крупнейший банк России "Внешторгбанк" отметил свое десятилетие.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В октябре Норильскую горную компанию посетили представители "Knelson Concentra-tors Inc." - ведущего международного поставщика высоких технологий по извлечению металлов платиновой группы.

«МАТАДОР» ДЛЯ АГК

На ремонтную базу Ачинского глиноземного комбината компании «Русский Алюминий» поступил груз дальнего назначения, пункт отправки которого - Чехия, фирма «Матадор».

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Красноярская угольная компания" утвердило Генеральным директором кандидатуру Виктора Гуськова.

АВИАКОМПАНИЯ «KRASAIR»: ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

За период с начала 2000 года и до конца сентября 2000 года авиакомпания «KrasAir» перевезла 583080 пассажиров, в том числе по международным перевозкам - 105145 пассажиров, что на 54,8% больше уровня аналогичных перевозок прошлого года. Внутренние перевозки составляют 477935 человек.

С «KRASAIR» ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

С 30 октября 2000 года авиакомпания "КрасЭйр" выполняет регулярные пассажирские рейсы из Кемерово и Новокузнецка.

«ХРУСТАЛЬНАЯ НИКА» ДЛЯ «КРАСЭЙР»

Борис Абрамович, генеральный директор "КрасЭйр", стал обладателем почетного звания "Директор года", приза "Хрустальная Ника", именного Диплома и Золотой медали.

архив номеров

Страница архива номеров

о журнале

о редакции

Copyright 2000
ИД "Миллион"

Создание и поддержка сайта



главная тема

Канский биохимический завод: «За здоровый образ жизни»

Генеральный директор АОЗТ "Канский биохимический завод" Петухов Л.Е.

Канский биохимический завод ведет отсчет своей деятельности с 1943 года. С самого начала своей истории это предприятие производило гидролизный спирт, который применялся в самых разных отраслях промышленности: оборонной, авиационной, в производстве товаров бытовой химии, парфюмерии, в медицине. Словом, завод являлся и является основополагающим для многих предприятий края. О его возможностях, потенциале - в нашем интервью с финансовым директором АОЗТ "Канский биохимический завод" Ларисой Леонидовной Креминской.

- Лариса Леонидовна, как менялся ассортимент продукции Канского биохимзавода в зависимости от потребностей страны?

- Строительство нашего предприятия началось еще до войны, а в 1943 году он выдал первую продукцию - гидролизный спирт, который был необходим стране конкретно для производства синтетического каучука. В послевоенные годы продукция стала более "мирной", был освоен выпуск кормовых дрожжей, фурфурола из паров самоиспарения гидролизата, жидкой двуокиси углерода. Сегодня Канский биохимический является одним из ведущих предприятий микробиологической промышленности России. здесь по-прежнему выпускают дрожжи кормовые, спирт этиловый технический ректификованный, марки "Экстра", фурфурол, углекислоту. Эта продукция пользуется широким спросом как у местных потребителей, так и далеко за пределами Канска. Даже за рубежом. Дополнительно к профильной продукции, завод выпускает резино-технические изделия, строительную известь, освоено производство биомассы женьшеня. Словом, спектр продукции широчайший. И это не предел, разумеется.

- Кто основные потребители этой продукции?

- Химические и нефтехимические производства, оборонный комплекс, косметическая, медицинскаяч промышленность; потребители кормовых дрожжей — комбикормовые производства, птицефабрики. Углекислота применяется при выполнении сварочных работ, в литейном производстве, пищевой промышленности, ее основные потребители — это пивзаводы. География применения продукции завода очень обширна.

- Скажите, такая диверсификация производства была предпринята намеренно руководством завода, или Вы просто подстраивались под спрос на рынке?

Финансовый директор АОЗТ "Канский биохимический завод" Креминская Л.Л.

- Высококачественный технический спирт особенно незаменим для многих промышленных предприятий. Мы это всегда понимали. Но пока наши предприятия находились в экономическом кризисе, ожидая лучших времен, мы не собирались сидеть сложа руки. Руководством во главе с генеральным директором Леонидом Егоровичем Петуховым были предприняты шаги по освоению новой продукции. Конечно, мы следим за спросом на рынке, но проводим и свою стратегическую политику.

- Любое предприятие в первую очередь ценно своими кадрами, специалистами. О ваших людях прямо слагают легенды. Рассказывают, что у вас особый подход к здоровому образу жизни на заводе.

- Во-первых, это самое "некурящее" предприятие в Канске и в Красноярском крае (а, может быть, и в России!). Табакокурение генеральный директор биохимзавода, инициатор общественного движения "За здоровый образ жизни" считает одной из тяжелейших форм наркомании. Инфаркт миокарда у курящих случается в два раза чаще, а внезапных смертей вызванных сердечно-сосудистыми заболеваниями, в три раза больше, чем у некурящих. Да и работник курящий куда хуже некурящего. По данным статистики, в России курит около семидесяти процентов граждан, а на нашем заводе курящих не более 7%.

Потому что, с 1992 года на биохимическом заводе ведется активная борьба с табакокурением. Восемь лет назад здесь было 592 курящих из 1500 работающих - это одна треть. В 1999 году бросило 140 человек, а за 9 месяцев 2000 года 52. На сегодняшний день осталось 82 любителя "подымить", или 7,15%. Самые злостные! Ежемесячно 3-4 человека подают заявление о том, что они бросают курить, поскольку отказ от никотина материально стимулируется. И наоборот. Курящим снижаются премии, а освободившиеся средства выдаются некурящим. На том простом основании, что работоспособность у курящих по сравнению с их "здоровыми" коллегами неминуемо понижается. Кроме того, "когда один перекуривает, он отвлекает от работы как минимум троих". Кстати, если вы бросили курить, а потом опять начали, все "никотиновые надбавки" у вас вычтут из зарплаты, дабы впредь неповадно было обманывать руководство и коллектив. Следующим пунктом "оздоровительной программы" идет, естественно, борьба с алкоголем. Тем, кто хочет расстаться с этой пагубной для здоровья привычкой, оказывается всемерная поддержка. Их лечат в Красноярске, помогают материально (кредит в рассрочку) и т. д. Здоровый образ жизни - это не шутка.

Но отсутствие вредных привычек еще не означает здорового образа жизни. Поэтому все "биохимики" активно отдыхают на заводской базе отдыха "Салют", проводят там "Дни здоровья". Там же, на базе "Салют", круглый год проводятся спортивные сборы и соревнования российского масштаба. Например, в прошлом году здесь проходил этап кубка России по биатлону на приз Стольникова, ежегодно 28 февраля-4 марта проводятся зональные соревнования (зона Сибири и Дальнего Востока), в следующем году впервые за двенадцать лет состоится чемпионат страны - гонка патрулей. А в 2003 году здесь будет проходить этап чемпионата мира по спортивному ориентированию.

Плюс на заводе проводятся собственные спартакиады среди цехов по волейболу, теннису, стрельбе, баскетболу, лыжам и биатлону, в которых принимают участие не менее пятидесяти процентов рабочих. Кроме того, у биохимзавода есть собственных 20 команд по мини-футболу. Вот так.

- Словом, не работой единой может похвалиться ваш коллектив.

- Я думаю, что Канский биохимический завод - предприятие как раз той новой экономический формации, где гармонично взаимосвязано многое: и качество продукции, и уровень кадровой подготовки.

Ромасько Ольга, двукратный чемпион мира и серебрянный призер Олимпийских игр в Нагано


Наталья ОСИН